В Украине могут конфисковать имущество 302 подсанкционных лиц

17.08.2022 22:13

Укринформ

Имущество 302 подсанкционных лиц могут конфисковать в пользу Украины.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу министерства.

Мудрая проинформировала, что Украина предпринимает активные действия по преследованию виновных лиц, совершающих преступления в Украине. В частности, по ее словам, подан иск в Европейский суд по правам человека по Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Первые процедурные решения ожидаются уже осенью, прогнозирует замминистра.

Также она напомнила, что иски в ЕСПЧ граждане могут подать самостоятельно, но только до 16 сентября, поскольку россия денонсировала Конвенцию и вышла из Совета Европы, поэтому сроки подачи исков ограничены.

Кроме того, отметила заместитель министра, Украина также подала иск в Международный суд ООН по Конвенции против геноцида. В обеих инстанциях будет требование о полной компенсации причиненного ущерба, уточнила она.

Относительно конфискации активов рф за рубежом, заместитель министра подчеркнула, что блокирование, конфискация и направление средств на возмещение ущерба Украине требует немалых усилий от наших партнеров.

По теме:  Німеччина у жовтні передасть Україні надсучасні ППО IRIS-T - посол

По ее словам, часть государств, например Германия, имеют нормы законов на уровне конституции, обеспечивающие суверенный иммунитет государственного имущества страны-агрессора, обеспечивающие ограничение права собственности. В таких странах необходимо вносить изменения на уровне национального законодательства и на уровне конституции. В то же время, отметила Мудрая, есть государства, которые могут сделать это самостоятельно, без европейских конвенций и без вмешательства на уровне международных организаций, например, США и Канада.

«Канада уже сделала первый шаг – они приняли законодательство, позволяющее конфисковывать частные и суверенные активы. У США также есть ряд законопроектов, которые предусматривают конфискацию российских активов и передачу их в пользу Украины», – добавила замминистра.

Она уточнила, что сейчас ни одна страна еще не проводила конфискаций в гражданских процессах.

"Это происходит пока в уголовных производствах, касающихся активов, которые, например, приобретены преступным путем. Поэтому на уровне ЕС разрабатываются законопроекты, которые позволят конфисковывать активы частных лиц, пытающихся избежать санкций. Это позволит конфисковывать активы таких лиц», – объяснила Мудрая.

По теме:  Фармацевтика и «зеленая» энергетика: посол ФРГ видит возможности сотрудничества с Украиной

Читайте также: В Италии арестовали имущество архитектора «дворца путина» — СМИ

В Украине юридическая процедура изъятия активов также предшествует их выявлению и блокированию. Как проинформировала заместитель министра, на сегодняшний день есть уже 302 подсанкционных лица, против которых введены санкции с блокированием активов и имущество которых при наличии в Украине, согласно законодательству, может быть изъято.

«Реальные кейсы находятся в стадии подготовки документов, потому что соответствующее законодательство было принято только в мае. Но в ближайшее время Минюст подаст первые исковые заявления в Высший антикоррупционный суд о применении санкций в виде изъятия имущества в доход государства. Очень важно подготовить безоговорочные доказательства, чтобы в будущем иметь безапелляционные возражения в случае, если бывшие собственники подадут иск против Украины и инициируют инвестиционные споры», — подчеркнула Мудрая.

Как сообщал Укринформ, в мае 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о повышении эффективности санкций, связанных с активами отдельных лиц". Документ устанавливает новый вид санкций в виде взыскания в доход государства активов, принадлежащих физическому или юридическому лицу, а также активов, которыми оно может прямо или косвенно распоряжаться.

По теме:  Найближчі тижні для України будуть складними - Зеленський

Президент заявил, что процедура выявления и конфискации активов подсанкционных лиц, так или иначе поддерживающих агрессию оккупантов против Украины, позволит быстро и эффективно пополнять украинский бюджет за счет врагов.

По материалам: Укринформ