В Турции назвали количество судов, которые уже прошли «зерновыми коридорами»

18.08.2022 19:16

Укринформ

Начиная с 1 августа по "зерновым коридорам" прошли 43 судна: 25 из них вышли из портов Украины, 18 — зашли. Всего вывезено 622 тысячи тонн зерна.

Об этом сообщает Министерство национальной обороны Турции, передает Укринформ.

“С 1 августа отправлено 43 судна, 25 из которых вышли из украинских портов. Для отгрузки зерна в украинские порты зашли 18 судов. В настоящее время из украинских портов отгружено более 622 тыс. тонн зерна”, — говорится в сообщении.

Ведомство напоминает, что первое судно Razoni с 27 тысячами тонн кукурузы под флагом Сьерра-Леоне вышло из Одесского порта 1 августа.

В Минобороны Турции подчеркнули, что каждое судно, следующее из или в украинские порты, проходило комплексную проверку представителями Совместного координационного центра в Стамбуле.

Читайте также: Зеленский призвал остановить попытки россиян продать украденное в Украине зерно

Как сообщал Укринформ, 18 августа балкер I Maria с 33 тыс. тонн кукурузы отправился по «зерновому коридору» из порта Черноморска. Судно следует к пункту назначения на север Африки, через несколько дней оно прибудет в Египет.

По теме:  Зеленский встретится с Кравчуком относительно назначения в ТКГ

В Стамбуле 22 июля с участием Украины, ООН, Турции и россии состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов – «Черноморск», «Одесса» и «Пивденный».

Фото: Фейсбук Администрации морских портов Украины

По материалам: Укринформ