росияне собираются отключить ЗАЭС от энергосистемы Украины

19.08.2022 11:42

Укринформ

По информации НАЭК "Энергоатом", российские захватчики готовятся к остановке работы Запорожской атомной электростанции и отключению ее от энергосистемы Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба компании в Телеграме.

"Имеется информация, что российские оккупационные силы в ближайшее время планируют остановить работающие энергоблоки и отключить их от линий связи выдачи мощности в украинскую энергосистему. В настоящее время военные рф ищут поставщиков топлива для дизель-генераторов, которые должны включиться после остановки энергоблоков и при отсутствии внешнего энергоснабжения для систем охлаждения ядерного топлива", – говорится в сообщении.

Читайте также: Действия российских захватчиков могут привести к «фукусимскому сценарию» на ЗАЭС — Госатом

Отмечается, что вечером 18 августа в Энергодар прибыла пропагандистская съемочная группа. Ее члены вместе с представителями фсб рф на территории ГК «Алиса» провели совместное совещание.

Уже в 00:15 19 августа россияне вели обстрелы в направлении учебно-тренировочного центра (НТЦ) станции. Сообщается, что эти обстрелы производились с двух мест: автовокзала и сбросного канала. Так, в первом случае удар раздавался через 1,5 секунды, а во втором – удар раздавался через три секунды.

По теме:  Женщина нашла в подвале более полумиллиона евро

Энергоатом призывает международное сообщество как можно скорее принять все необходимые меры для деоккупации Запорожской АЭС.

Как сообщалось, украинская разведка получила новые подтверждения информации о подготовке захватчиками провокации на территории Запорожской АЭС 19 августа.

российские военные захватили ЗАЭС в ночь с 3 на 4 марта. С того времени на территории станции постоянно находятся военные и тяжелая техника. Захватчики также в начале августа произвели ряд обстрелов объектов на территории ЗАЭС, станция заминирована.

Читайте также: Штатам известно о случаях издевательств россиян над сотрудниками ЗАЭС — Госдеп

ЕС и 42 страны призвали россию немедленно вывести свои войска с Запорожской АЭС и всей территории Украины.

По материалам: Укринформ