Зеленский предлагает европейцам хранить газ на зиму в украинских газохранилищах

29.08.2022 16:55

Укринформ

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может стать одним из гарантов энергетической безопасности для Европейского континента и призвал инвестировать в украинскую газовую отрасль.

Об этом он сказал во время выступления на конференции "Шельф северных морей" в Норвегии, сообщает Укринформ.

«Украина может стать, я в это верю – станет одним из гарантов энергетической безопасности для Европейского континента. Вместе с Украиной вы сможете никогда больше не допустить таких ценовых кризисов. У нас есть уникальная система газохранилищ вблизи с границей ЕС объемом более 30 млрд кубометров. Нас спрашивают, как можно помочь. Вот так практически – используйте наши газохранилища уже в этом сезоне», — сказал глава государства.

По его словам, европейцы могут хранить топливо в украинских газохранилищах на зиму, и "это будет и нам помощь, и вам".

Президент также подчеркнул, что Украина имеет значительные залежи природного газа, призвав инвесторов приобщаться к разработке месторождений и добыче.

По теме:  Борьба с коронавирусом: британцы начинают испытывать вакцину

Читайте также: В Кабмине утвердили перечень нефтегазодобывающих объектов в Черном море, захваченных рф

«Руководство россии мечтало украсть у нас и эту часть нашего национального богатства. Но мы не позволим это сделать. Мы приглашаем всех инвесторов, подрядчиков, сервисные компании приходить в добычу газа в Украину. Хотите прагматично помогать нам – пожалуйста, это инструмент: получать лицензии, заключать соглашения о разделе продукции, осуществлять разведку и бурение. Наши месторождения газа могут играть для Европы такую ​​же стабилизирующую роль, как и месторождения, в частности Норвегии», — подчеркнул Зеленский.

Кроме того, он сообщил, что украинская сторона готовится увеличить экспорт электричества странам ЕС.

"Во время войны мы обеспечиваем этот экспорт, и наше электричество значительно дешевле, чем сейчас есть на рынке", — отметил глава государства.

Президент также пригласил инвестировать в зеленую энергетику. По его мнению, Украина – одна из лучших локаций для обеспечения Европы «зеленой» энергией, «зеленым» водородом, поскольку имеет все необходимое для этого: «Достаточно площадей, хороший ветер, хорошее солнце, готовая энергетическая логистика – мощные линии электропередачи, газопроводы, которые могут использоваться для водорода после соответствующей модернизации».

По теме:  Доходы общего фонда госбюджета в феврале выполнили на 93,7% - Маркарова

Читайте также: Укрэнерго ждет решения об увеличении экспорта электроэнергии в Европу

Как сообщал Укринформ, правительство Норвегии заявило о намерении выделить 2 миллиарда норвежских крон (около 180 тыс. долларов) для того, чтобы украинцы могли обеспечить себя газом для зимнего периода на фоне российской агрессии.

По материалам: Укринформ