Энергоатом призывает не верить российским фейкам о миссии МАГАТЭ и ситуации на ЗАЭС

02.09.2022 13:31

Укринформ

НАЭК "Энергатом" призывает критически относиться к любой информации о работе миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС, которую распространяет российская сторона.

Как передает Укринформ, об этом Энергоатом заявляет в Телеграме.

"россияне в пропагандистских СМИ в очередной раз врут о пребывании миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. Коллаборант владимир рогов, который неизвестно чем занимается на временно оккупированных территориях Запорожской области, однако именует себя "членом главного совета военно-гражданской администрации экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС", — подчеркивают в компании.

В частности, "zсоветник говорит о якобы отсутствии у персонала станции претензий к вооруженным российским военным. Однако это циничная ложь. Ведь любые претензии и несогласие украинских атомщиков заканчиваются пытками со стороны российских оккупантов. Это подтверждается многочисленными рассказами работников ЗАЭС независимым журналистам о зверстве захватчиков за малейшие намеки на проукраинскую позицию.

Рашисты заявляют, что вроде бы "обеспечили" безопасность миссии, но… Оккупационные войска рф постоянно обстреливали ее маршрут. Из-за минометных обстрелов станции россиянами 1 сентября 2022 года на ЗАЭС сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок", — отмечают в Энергоатоме.

По теме:  Нацбанк прогнозирует низкую инфляцию в апреле

"Самое лживое утверждение оккупантов — заявление о том, что миссия Международного агентства по атомной энергии побывала там, где "хотела". Это при том, что ее представителей не допустили даже в кризисный центр ЗАЭС, где сейчас находятся российские военные, которых не должны были видеть" представители МАГАТЭ", — заявляют в компании.

Как подчеркнули в Энергоатоме, часть техники на станции все же попала в кадр, и захватчики "придумали оправдание: мол, это "техника войск химической защиты". Хотя правила пожарной безопасности запрещают загромождать пространство, тем более военной техникой, тем более на атомной станции! Ведь на таком объекте просто важно, чтобы пожарные машины имели беспрепятственный проезд в случае необходимости.

Но оккупанты, как всегда, способны только врать. А обеспечивать безопасность станции по-прежнему способен только украинский персонал – атомщики ЗАЭС. Даже несмотря на уже более полугодовое отсутствие нормальных условий труда".

Читайте также: россияне врут и препятствуют миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС — Энергоатом

Как сообщалось, миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с ее главой Рафаэлем Гросси прибыла в Украину и 1 сентября посетила захваченную россией Запорожскую АЭС.

По теме:  В Украине будут качественные земельные кадастры - Гончарук

На ЗАЭС остались пять представителей миссии МАГАТЭ.

ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными, с тех пор на площадке захватчики размещают военную технику и боеприпасы, а также обстреливают прилегающую территорию.

ООН, США и Украина призвали рф к выводу военной техники и личного состава из ядерного объекта.

Фото: Энергоатом

По материалам: Укринформ