Визит МАГАТЭ на ЗАЭС может способствовать консолидации международной поддержки Украины – эксперт

03.09.2022 15:53

Укринформ

Результатом миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на временно захваченную Запорожскую атомную электростанцию ​​может стать консолидация международной поддержки Украины.

Такое мнение выразила главный редактор отдела экономической информации Укринформа Оксана Полищук в программе "Насправді".

Она заметила, что у МАГАТЭ вряд ли есть реальные инструменты, чтобы повлиять на ситуацию с захватом ЗАЭС, в частности, в критериях ядерной безопасности не уточняется, кто в таком случае отвечает за их соблюдение.

"Они (МАГАТЭ – ред.) подчеркнули, что следят за ядерной безопасностью в том смысле, что они смотрят на технические моменты. То, что ядерный объект превращают в военную базу, для них нонсенс", — сказала Полищук.

Читайте также: россияне вывезли с ЗАЭС военную технику перед приездом миссии МАГАТЭ — Генштаб

В то же время, по ее словам, выводы миссии МАГАТЭ могут повлиять на международную поддержку Украины. "Это дополнительный элемент консолидации. Мы на это рассчитываем, и, пожалуй, это единственное, на что мы можем реально рассчитывать", — считает журналистка.

По теме:  Чеки с POS терминалов продавцам сохранять не надо - налоговая

Она напомнила, что россияне преследуют на ЗАЭС минимум две цели: использование станции для покрытия дефицита электроэнергии в Крыму и ядерный шантаж.

Полищук также подчеркнула, что атомная станция при работе на полную мощность позволяла сэкономить около 750 тыс. тонн угля или 500 млн кубометров газа.

Читайте также: МАГАТЭ должно добиться демилитаризации ЗАЭС — Зеленский

Как сообщалось, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси на следующей неделе подготовит отчет для совета управляющих Агентства о посещении миссией МАГАТЭ Запорожской АЭС и во вторник отчитается перед Советом Безопасности ООН.

Миссия МАГАТЭ посетила ЗАЭС 1 сентября. В тот же день большая часть делегации оставила захваченный россией объект. Шесть экспертов МАГАТЭ остались на Запорожской АЭС, а в дальнейшем агентство планирует обеспечить постоянное присутствие на станции двух своих представителей.

Читайте также: На Запорожской АЭС будут постоянно работать два представителя МАГАТЭ – Гросси

ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными, с тех пор на площадке захватчики размещают военную технику и боеприпасы, а также обстреливают прилегающую территорию.

По теме:  Угроза российских провокаций и терактов при экспорте зерна остается – Президент

ООН, США и Украина призвали рф к выводу военной техники и личного состава с ядерного объекта.

По материалам: Укринформ