На украинско-польской границе очередь из грузовиков превысила 45 километров

04.09.2022 12:55

Укринформ

С польской стороны необходимо увеличить количество работников фитосанитарных и ветеринарных служб, чтобы урегулировать ситуацию на украинско-польской границе с задержкой грузовых автомобилей, очереди которых достигают 45 километров.

Такое мнение высказал заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем в Телеграме, передает Укринформ.

«На этой неделе был побит исторический рекорд: очередь из грузовых автомобилей в пункте пропуска Ягодин на польской границе пересекла рубеж в 45 километров. Это точно не те рекорды, которых нам сейчас не хватает. Водители живут на обочине возле пунктов пропуска, в ужасных условиях, по неделе и больше, теряя доход», — отметил он.

Представитель министерства уточнил, что количество работников обеих служб увеличилось почти в 1,5 раза, а среднее время прохождения одного автомобиля через украинские службы уменьшилось до 10-15 минут. Впрочем, поток из тысячи автомобилей все равно упирается в пробку на польской стороне.

Читайте также: Украинские компании примут участие в выставке оборонной промышленности в Польше

По теме:  Зеленский пояснил cитуацию вокруг формулы Штайнмайера (видео)

В докризисный период польские фитосанитарные и ветеринарные службы принимали около 80 грузовиков в сутки, а посостоянию на сегодняшний день количество транспортных средств уменьшилось в разы, например, 28 августа речь идет о 12 грузовиках, а 31 августа — только 19.

«Решение есть. Мы предлагали его много раз, на многих закрытых, открытых, совместных и двусторонних встречах. Оно очень простое: увеличить количество работников фитосанитарных и ветеринарных служб на польской стороне. Просто нужно больше людей, которые проводят контроль с польской стороны», – резюмировал он.

Как сообщалось, ранее Украина и Польша в рамках проекта «Открытая граница» договорились увеличить пропускную способность на пункте пропуска «Краковец – Корчёва» минимум на 50%, в том числе путем увеличения количества полос для грузовиков и создания дополнительных павильонов для таможенного и паспортного контроля.

По материалам: Укринформ