Ограничение цены на нефть может в феврале сократить доходы рф от ее экспорта на 75% — Ермак

04.09.2022 14:56

Укринформ

Ограничение цены на российскую нефть уже в декабре может сократить доходы рф от ее экспорта наполовину, а в феврале следующего года – уже на 75%. 

Как передает Укринформ, об этом сообщил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак в Телеграме.

"Почему решение G7 об ограничении цены на российскую нефть столь важно? Потому что нефть и нефтепродукты – важнейший источник наполнения российского бюджета (30-40%). Начало ценового ограничения в декабре сократит на 50%, а в феврале – на 75% доходы от экспорта нефти", – написал Ермак.

Он добавил, что в результате нефтяного эмбарго, которое начнет действовать в декабре, 15% потери экспортной выручки россией в третьем квартале по сравнению с первым уже в феврале превратятся в 75% потерь.

Читайте также: Нефтяное эмбарго ЕС уменьшит доходы россии минимум на 40% в 2023 — Галущенко

"Это значит, что денег на войну у россии будет намного меньше. А это важно, потому что в 2023 году рф планирует увеличить штатную численность армии на 137 тысяч для продолжения агрессии. Поэтому нужно максимально убить их экономику. Чтобы переломить позвоночник россии", — заметил Ермак.

По теме:  Украина вернется к ужесточенному карантину - Степанов

Как сообщалось, в пятницу министры финансов стран Группы семи (G7) одобрили план установления предельной цены на российскую нефть, чтобы лишить путина дополнительных доходов для продолжения вооруженной агрессии против Украины.

Читайте также: Ограничение цен на нефть снизит возможности кремля вести войну в Украине — минфин США

С 5 декабря вступает в силу нефтяное эмбарго ЕС против россии. В то же время из санкционного пакета был исключен нефтепровод "Дружба". Такие исключения ЕС согласовали под давлением Венгрии, вместе с которой российскую нефть продолжат получать Чешская Республика и Словакия.

По материалам: Укринформ