Украина ожидает на этой неделе €5 миллиардов макрофинансовой помощи от ЕС

04.09.2022 20:55

Укринформ

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассчитывает на получение 5 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС в ближайшее время; он обсудил с немецкими партнерами вопросы получения следующих 3 млрд евро поддержки, а также макрофинансовой помощи Украине в следующем году.

Об этом Шмыгаль рассказал на брифинге в Берлине, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы получили 1 млрд (евро – ред.) грантов от Германии, за что очень благодарны. Мы получили 1 млрд (евро – ред.) макрофинансовой помощи от ЕС. Отдельно на этой неделе ожидаем 5 млрд евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза, которые были разблокированы после наших разговоров с немецким министром финансов, с г-ном канцлером (Олафом Шольцем – ред.), поэтому ожидаем в ближайшее время получение этой значительной суммы помощи для Украины. И также сейчас мы продолжили дискуссию, каким образом Украина получит следующие 3 млрд евро макрофинансовой помощи», – отметил глава правительства по итогам встреч с немецкими чиновниками и парламентариями.

По теме:  Війна в Україні: що відбувається на фронтах 6 червня

Читайте также: МВФ за 30 лет предоставил Украине $37 миллиардов финансовой поддержки

Кроме того, премьер проинформировал, что на встречах с немецкими партнерами поднимал вопрос макрофинансовой помощи Украине в следующем году, в чем, по его словам, Германия должна сыграть лидерскую роль.

Как сообщалось, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль находится с рабочим визитом в Германии, где уже встретился с федеральным канцлером Олафом Шольцем и президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, немецкими парламентариями.

По материалам: Укринформ