Шмыгаль обсудил с Шефчовичем интеграцию Украины в энергорынок ЕС

Фото

05.09.2022 13:15

Укринформ

Премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем усиление санкций против россии и интеграцию Украины в энергетический рынок ЕС.

Об этом он сообщил в Телеграме, передает Укринформ.

«Усиление санкций против россии и интеграцию Украины в энергетический рынок ЕС обсудили с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем в Брюсселе. Поблагодарил за последовательную политику ЕС по усилению санкционного давления на агрессора и принятию 7-го пакета санкций. Среди наших дальнейших приоритетов – введение против россии полного энергетического эмбарго. Такие мероприятия уже проработаны экспертной группой Ермака-Макфола и предложены в дорожной карте», – отметил Шмыгаль.

Читайте также: Шмыгаль встретился с Мецолой: Рассчитываем на поддержку Европарламента в ряде вопросов

Шмыгаль обсудил с Шефчовичем интеграцию Украины в энергорынок ЕС

По его словам, экспорт электроэнергии из Украины может заменить значительные объемы импорта газа из россии. Глава правительства поднял также вопрос увеличения возможностей объемов экспорта электроэнергии из Украины в ЕС. «Сейчас торговая мощность составляет 300 МВт, тогда как потенциал нашего экспорта — до 2000 МВт. Рассчитываем на увеличение объемов экспорта электроэнергии и будем признательны за поддержку Еврокомиссии», — отметил он.

По теме:  НБУ ввел дополнительные валютные ограничения для банков

Шмыгаль обсудил с Шефчовичем интеграцию Украины в энергорынок ЕС

Также, добавил премьер, Украина имеет самые большие хранилища газа и может стать «газовым сейфом» Европы. Учитывая полученный статус кандидата, правительство настроено на ускорение интеграции в энергетический рынок ЕС.

Читайте также: Украине нужно больше оружия и полное энергетическое эмбарго россии– Шмыгаль

Как сообщал Укринформ, Шмыгаль находится с рабочим визитом в Брюсселе. В понедельник, 5 сентября, премьер уже провел встречу с президентом Европейского парламента Робертой Мецолой и главами политических групп.

Фото: Денис Шмыгаль, Фейсбук

По материалам: Укринформ