Еврокомиссия дает Украине €5 миллиардов макрофинансовой помощи

07.09.2022 15:02

Укринформ

Европейская комиссия выделяет 5 млрд евро макрофинансовой помощи Украине.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована сегодня на сайте Европейской Комиссии.

«Европейская Комиссия предложила сегодня дальнейшую макрофинансовую помощь (МФП) для Украины в виде кредита в качестве второй части чрезвычайного пакета МФП в объеме до 9 миллиардов евро, объявленного Еврокомиссией 18 мая 2022 года и принятого Европейским Советом 23-24 июня 2022 года. Еврокомиссия выплатила первый 1 миллиард евро из этого пакета МФП в начале августа. Остаток в 3 миллиарда евро будет предоставлен так быстро, как это будет возможно», — говорится в сообщении.

В соответствии с предложением Еврокомиссии Украина получит сумму в 5 миллиардов евро в виде кредитов на привлекательных условиях, которые будут уплачены небольшими партиями. Проявляя солидарность с Украиной, ЕС из собственного бюджета прокроет стоимость интереса и административных расходов по этим кредитам. По-прежнему для этого транша МФП Еврокомиссия займёт деньги на международном рынке капитала, и передаст их Украине на тех же условиях.

По теме:  Промышленное производство за І полугодие сократилось на 8,3%

Читайте также: Еврокомиссия предложила приостановить упрощенный визовый режим с россией

Это предложение должно быть формально принято на уровне Европейского Парламента и Совета ЕС. После того, как власти Украины подпишут Меморандум о взаимопонимании и кредитном соглашении, Еврокомиссия сможет быстро выплатить стране сумму в 5 миллиардов евро.

Как отмечается, эта помощь, наряду с помощью остального мирового сообщества, призвана помочь Украине удовлетворить безотлагательные финансовые потребности, возникшие после начала неспровоцированной и ничем не оправданной агрессии россии.

Ранее, в первой половине года, ЕС уже предоставил Украине кредит в 1,2 млрд евро в рамках чрезвычайной МФП. Таким образом, вместе эти две программы уже равны сумме МФП в 7,2 миллиарда евро, которая может вырасти до 10 миллиардов евро в течение текущего года.

Кредит, предоставляемый Украине, будет подкреплен гарантиями, которые предоставляются странами-членами, в дополнение к бюджету ЕС. В результате кредит будет полностью обеспечен на 70 процентов от собственной стоимости.

Читайте также: Еврокомиссия готова обсудить создание Спецтрибунала по преступлению агрессии рф против Украины

По теме:  Как, избавляясь от балласта, не потерять "кур, несущих золотые яйца"

Как уже сообщалось, кроме макрофинансовой помощи, Европейский Союз предоставляет Украине содержательную политическую, экономическую, гуманитарную и военную помощь. В частности, в рамках так называемого Европейского Фонда Мира ЕС впервые в собственной истории выделил 2,5 миллиарда евро для закупки оружия для страны, которая находится в активных боевых действиях. Кроме того, ЕС отменил все тарифы на украинский экспорт в ЕС сроком на один год и ввел так называемые «коридоры солидарности» для транспортировки украинских товаров, особенно зерна, на внешние рынки, в ответ на устроенную россией блокаду Черноморских портов Украины.

По материалам: Укринформ