Собственность рф в Украине: на Львовщине арестовали имущество предприятия на 470 миллионов

13.09.2022 07:00

Укринформ

Во Львовской области арестовали корпоративные права и имущество на 470 млн грн предприятия, владельцами которого значатся граждане российской федерации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис генерального прокурора.

По ходатайству Львовской областной прокуратуры наложен арест на корпоративные права львовского предприятия на общую сумму 11 млн грн, а также на 19 объектов недвижимости – целостный имущественный комплекс. Общая сумма арестованного имущества составляет около 470 млн грн.

Решается вопрос о передаче арестованного имущества в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Читайте также: В АРМА передали недвижимость и сельхозтехнику российской компании на ₴800 миллионов

«Предприятие — один из крупнейших производителей стекольной продукции на территории Запада Украины. Его основателем выступает эстонская компания, а бенефициарными собственниками – группа граждан России. Они осуществляют финансовый контроль средств от продажи стеклянных изделий», — говорится в сообщении.

По теме:  В Украине выросли продажи новых автомобилей

По данным следствия, чиновники предприятия уклоняются от уплаты налога благодаря финансовым посредникам – связанным компаниям в Эстонии. Кроме того, россияне задействованы в материальном обеспечении министерства обороны рф.

Читайте также: В АРМА передали более 50 белорусских вагонов-цистерн

Досудебное расследование по уголовному производству по фактам уклонения от уплаты налогов, служебного подлога, а также финансирования действий, совершенных с целью захвата государственной власти, при процессуальном руководстве прокуроров Львовской областной прокуратуры осуществляется следователями ГУ НП во Львовской области, по материалам УСБУ.

Как сообщал Укринформ, в сентябре решением суда в АРМА были переданы активы российского предприятия боле чем на 3,6 млн грн.

По материалам: Укринформ