Вертолет и комплектующие на ₴300 миллионов: суд арестовал имущество предприятий рф и беларуси

Фото

13.09.2022 16:46

Укринформ

В Украине суд арестовал имущество российских и белорусских предприятий стоимостью почти 300 млн грн.

Как передает Укринформ, об этом Офис генерального прокурора сообщает в Телеграме.

"По ходатайству прокуроров Офиса генерального прокурора арестован вертолет, части несущих винтов для него, а также авиационный турбореактивный двигатель и другое имущество общей стоимостью почти 300 млн грн", — говорится в сообщении.

До начала полномасштабной вооруженной агрессии рф против Украины это имущество было ввезено на несколько украинских предприятий для осуществления ремонта по заказу Министерства обороны беларуси, белорусских и российских предприятий.

В настоящее время принимаются меры по передаче арестованного имущества на нужды Вооруженных сил Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется по факту коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

Читайте также: Суд арестовал имущество бывшего депутата, который из Крыма финансировал оккупантов

Кроме того, Министерством финансов США применены санкции в отношении одного из таких белорусских предприятий, а основными заказчиками услуг российских предприятий выступают федеральная служба войск национальной гвардии рф, министерство внутренних дел рф и управление делами президента рф.

По теме:  Топливный рынок испытывает профицит бензина и дизельного топлива

Как сообщал Укринформ, в Харькове суд арестовал имущество предприятия более чем на 24 млн грн, учредителями которого являются россияне.

По материалам: Укринформ