Украина может увеличить экспорт электроэнергии в девять раз — Премьер

14.09.2022 16:46

Укринформ

Украина стремится увеличить лимиты для экспорта электроэнергии в Европу до 2,7 тыс. МВт.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы хотим расширить возможности нашего экспорта максимально – до 2700 МВт. Сейчас 300 МВт, но мы хотим и можем иметь 2700", — сказал Шмыгаль.

По словам главы правительства, сейчас Украина экспортирует электроэнергию в пределах квоты 300 МВт в Румынию, Словакию. Кроме того, производится экспорт в Польшу в пределах 260 МВт по специальной линии электропередачи. Украина также экспортирует более 150 МВт в Молдову и может расширить экспорт до 600 МВт.

Читайте также: Укрэнерго будет предлагать ENTSO-E увеличить лимиты экспорта электроэнергии в Европу

Шмыгаль отметил, что Европа ожидает энергетической поддержки от Украины и имеет запрос на поставку от 1 тыс. до 4 тыс. МВт электроэнергии. В то же время обеспечить такие объемы экспорта Украина сможет при условии работы Запорожской АЭС.

По теме:  АРМА выступило с заявлением по поводу обысков в центральном аппарате

"Если ЗАЭС нет в энергосети Украины, конечно, мы себя обеспечим. Будем ли иметь излишек для экспорта в Европу – этот вопрос действительно на сегодняшний день неоднозначный", — отметил Шмыгаль.

Он напомнил, что сейчас ЗАЭС находится в режиме "холодная остановка". При этом украинский коллектив станции выполняет свою работу в рамках технических регламентов.

Как сообщалось, НЭК "Укрэнерго" на следующей неделе будет поднимать перед ENTSO-E вопрос об увеличении лимитов экспорта электроэнергии в Европу.

Укрэнерго с 30 июня по 11 сентября получило более 3,7 млрд грн на аукционах по доступу к межгосударственным электросетям.

Читайте также: Украинцы будут обеспечены электричеством при всех сценариях отопительного сезона — Укрэнерго

ENTSO-E 4 сентября увеличило до 300 МВт доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии из Украины в ЕС. Такие возможности для украинских экспортеров будут действовать в часы наибольшего потребления электроэнергии.

По материалам: Укринформ