На Киевщине передали в АРМА более 500 гектаров земли, принадлежащей гражданам рф

15.09.2022 06:31

Укринформ

Прокуратура передала в управление АРМА 49 земельных участков в Киевской области, принадлежащих гражданам россии.

​​Как передает Укринформ, об этом Офис генерального прокурора сообщает в Телеграме.

По ходатайству прокуроров Деснянской окружной прокуратуры Киева в управление АРМА передано 49 земельных участков в Киевской области, принадлежащих гражданам рф. Общая площадь этой земли – более 500 га.

Следствием установлено, что на территории Киева функционирует предприятие, основной вид деятельности которого — предоставление в аренду земельных участков, конечными бенефициарными собственниками которых являются граждане России.

Читайте также: В АРМА передали недвижимость и сельхозтехнику российской компании на ₴800 миллионов

Получая доходы от аренды земли, владельцы этих участков перечисляли часть средств на счета своих предприятий, зарегистрированных на территории рф, и платили налоги в бюджет страны-агрессора, таким образом осуществляя финансирование вооруженных сил рф и ее вооруженной агрессии против Украины (ч. 1 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины).

По теме:  Самолеты Ан-74 должны быть включены в оборонный госзаказ - Уруский

Решением Деснянского районного суда Киева удовлетворено ходатайство прокурора и наложен арест на эти участки с одновременной передачей в управление АРМА.

Читайте также: Собственность рф в Украине: на Львовщине арестовали имущество предприятия на 470 миллионов

В рамках досудебного расследования продолжаются меры по установлению других активов, объектов недвижимости, корпоративных прав и имущества, принадлежащего непосредственно или через аффилированных лиц рф и ее резидентам.

Досудебное расследование осуществляется по материалам ГУ СБУ в Киеве и Киевской области.

Как сообщал Укринформ, в управление АРМА передали арестованные средства лиц, организовавших противоправный механизм денежных переводов из временно оккупированного Крыма.

По материалам: Укринформ