В очереди на границе Украины и Польши уже меньше тысячи грузовиков — посол

20.09.2022 00:05

Укринформ

В пункте пропуска "Дорогуск — Ягодин" на Волыни оформление грузовиков происходит в ускоренном темпе, поэтому впервые за многие месяцы в очереди — меньше тысячи автомобилей.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщил посол Украины в Польше Василий Зварыч.

"Сейчас грузовики оформляют в ускоренном порядке: ежесуточно через границу пропускается более 600 грузовиков из Украины в Польшу", — сообщил дипломат.

По его словам, 18 сентября в очереди с украинской стороны на въезд в Польшу впервые за последние месяцы – меньше тысячи грузовиков. Зварыч отметил, что в понедельник на пункте пропуска "Дорогуск — Ягодин" с украинской стороны границы оставалось 930 автомобилей, хотя еще 15 сентября было 1550.

“Каждые сутки очередь уменьшается в среднем на 200 автомобилей, позитивная тенденция при оформлении на пункте пропуска “Дорогуск — Ягодин” на выезд из Украины сохраняется”, — подчеркнул Зварич.

Читайте также: Шмыгаль встретился с Моравецким – говорили о совместном контроле на пунктах пропуска

По теме:  Госзакупки в министерствах: Кабмин вводит проверку на полиграфе

Он также сказал, что оформление пустых грузовиков на пункте пропуска "Зосин — Устилуг" происходит в нормальном режиме, время ожидания пересечения границы — несколько часов.

Как сообщалось, очереди грузовых автомобилей на границе с Польшей в последнее время постоянно росли из-за низкой пропускной способности таможни с польской стороны. У пункта пропуска "Ягодин — Дорогуск" она даже превышала 50 км. Поэтому бастовали как украинские, так и польские перевозчики.

Читайте также: Польские службы в усиленном режиме оформляют грузовики на границе с Украиной

Украина выступила с инициативой открытия дополнительных пунктов пропуска и получила положительный ответ от Польши о начале оформления пустых грузовых автомобилей на пункте пропуска "Устилуг – Зосин".

По материалам: Укринформ