В АРМА передали активы компании российского миллиардера почти на ₴300 миллионов

21.09.2022 13:52

Укринформ

Прокуратура передала Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, имущество и корпоративные права на сумму около 300 миллионов гривень, которые принадлежат компании российского миллиардера.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает Офис генерального прокурора.

"Подольской окружной прокуратурой города Киева в управление АРМА переданы арестованные корпоративные права российской компании на сумму около 300 млн грн, а также комплекс помещений общей площадью 5 тыс. кв. м и свыше 1,5 тыс. га земли", — говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в Киеве и на территории других регионов осуществляет свою деятельность предприятие, конечным бенефициарным собственником которого является российский миллиардер, в связи с чем есть значительный риск в принятии руководством предприятия решений в ущерб государственной безопасности Украины.

По ходатайству прокуратуры суд наложил арест на корпоративные права этого предприятия в виде уставного капитала в размере почти 300 млн грн, а также на комплекс помещений и земельный участок.

По теме:  Зеленский вывез мировых дипломатов под Херсон

Читайте также: На Киевщине передали в АРМА более 500 гектаров земли, принадлежащей гражданам рф

Досудебное расследование проводится по фактам осуществления информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором, его оккупационной администрацией, направленных на поддержку государства-агрессора, его оккупационной администрации либо вооруженных формирований и на избежание ею ответственности за вооруженную агрессию против Украины (ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

Как сообщал Укринформ, в Николаевской области суд арестовал счета и имущество двух белорусских предприятий, в частности, два модульных завода по изготовлению асфальта и тяжелую строительную технику стоимостью 50 млн грн. Принимаются меры по передаче арестованного имущества в управление АРМА.

По материалам: Укринформ