Падение украинской экономики оказалось несколько меньше, чем прогнозировалось — эксперт

22.09.2022 15:38

Укринформ

Во втором квартале 2022 года ВВП в Украине снизился на 37,2% по сравнению со вторым кварталом прошлого года, что лучше прогноза НБУ и правительства. Однако это не значит, что экономика у нас ведет себя лучше, чем ожидалось; вероятно,самое худшее у нас еще впереди.

Как сообщает Укринформ, такое мнение выразил руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий во время дискуссии «Полгода войны: в каком состоянии экономика?».

«По официальным данным наша экономика упала во втором квартале на 37%. И это лучше прогнозов, которые давал Национальный банк Украины, и несколько лучше прогнозов, которые давало правительство. Однако это не значит, что экономика у нас ведет себя лучше ожиданий. Это, возможно, означает, что наихудшее у нас еще впереди. Если вспомнить предыдущий масштабный кризис, связанный с российской агрессией в 2014 – 2015 годах, падение экономики было не столь существенным в 2014-м, худшие показатели были именно в следующем году», — отметил Паращий.

По теме:  "росіяни проводять "фільтрацію" у кожному окупованому місті" - Денісова

По его словам, главным фактором влияния на экономику страны является, безусловно, ситуация с безопасностью.

«Города, генерировавшие более половины ВВП Украины в прошлом году, так или иначе сегодня затронуты боевыми действиями. Только этот фактор отбросит нас в развитии на два-три года. Ибо очевидно: с ростом уровня опасности прекращаются любые инвестиции. Сейчас инвестиции в Украину если не отрицательные, то точно не положительные, и это очень сильно отсрочивает нашу историю успеха», — считает эксперт.

Кроме того, в Украине сейчас активно продолжается миграционный процесс, что также оказывает негативное влияние на текущую экономическую ситуацию.

«Если в начале года вне оккупированных территорий у нас проживали примерно 37,4 млн, то сегодня, по моим расчетам, это 30,4 млн человек. То есть количество людей, вовлеченных в экономику Украины, создающих спрос, предлагающих свои услуги, сократилось на 19%. И это, наверное, самый болезненный фактор, который имеет очень большое влияние сегодня и который потенциально может повлиять еще много-много лет», — отметил эксперт.

По теме:  Шмыгаль: Правительство готовит проект бюджета-2023, в приоритете – армия и безопасность

Почти все годы независимости Украины, отметил Паращий, именно внутренний спрос был существенной движущей силой, позволяющей расти нашей экономике. И сокращение численности населения вместе с падением уровня доходов украинцев оказало заметное влияние на уровень этого спроса, который, по подсчетам эксперта, уже сократился на 30-35%.

Итак, резюмировал экономист, вызовы 2022 года гораздо хуже всех предыдущих кризисов.

«По прогнозам. Ситуация в экономике будет оставаться сложной. И основной вопрос — сможет ли наша государственная машина функционировать дальше, будет ли достаточно средств в нашем бюджете для обеспечения армии, социальной поддержки, будут ли нам помогать наши западные партнеры. Очевидно, что от этого будет зависеть все», — подытожил Паращий.

Читайте также: В Нацбанке заявляют об управляемой ситуации с платежным балансом

Как сообщалось, по данным Госстата, снижение ВВП во втором квартале 2022 года составило 37,2% (по сравнению со вторым кварталом в прошлом году), что меньше предыдущих оценок Минэкономики (40,6%). В августе, по данным Минэкономики, показатель валового внутреннего продукта ниже ориентировочно прошлогоднего на 35%.

По теме:  Медучреждения неэффективно используют деньги - Минфин

По сентябрьскому прогнозу Минэкономики, по итогам 2022 года ВВП в Украине сократится на 33,2%.

По материалам: Укринформ