Украинский бизнес может привлечь миллиардные кредиты от агентства федерального правительства США

27.09.2022 10:21

Укринформ

Финансовая корпорация развития США (DFC) готова кредитовать украинский бизнес в рамках отдельных проектов на суммы от 1 млн до 1 млрд дол. США на каждый из них.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает Правительственный портал.

«У нас снова есть хорошие новости по привлечению инвестиций в страну и поддержке украинских предприятий за счет международных финансовых инструментов. Речь идет о том, что агентство DFC готово кредитовать проекты в Украине на суммы от 1 млн до 1 млрд долларов», — рассказал заместитель министра экономики Украины Александр Грибан.

Он заметил, что обычно эта компания поддерживает только американских инвесторов, осуществляющих инвестиции в разные страны мира. Но ради Украины они сделали исключение и готовы выдавать кредиты, даже в случае, если в украинском бизнесе не будет представлен американский инвестор.

По словам Грибана, DFC готова поддерживать Украину несколькими разными финансовыми инструментами. Помимо прямого кредитования они готовы предоставлять покрытие кредитных рисков.

По теме:  МАУ заявляет, что о ее банкротстве не может быть и речи

«При таком сценарии кредитором для украинского заемщика выступает частный банк, но заемщик покупает страховку кредитного риска у DFC. Таким образом, условия по кредиту становятся более выгодными – заемщик получит более низкую ставку, более длительный срок привлечения денег и прочее», — отметил чиновник.

Читайте также: В сентябре в бюджет от международных партнеров поступило ₴56 миллиардов — депутат

Кроме того, DFC готовы страховать политические риски, в рамках которых у них есть инструмент покрытия военных рисков. Этот инструмент очень похож на страховку инвестиций, которая уже согласована с Многосторонним агентством по гарантированию инвестиций (MIGA), но цена будет зависеть от конкретных условий того или иного бизнес-проекта.

В Минэкономики добавляют, что ограничения на количество кредитов для украинского бизнеса пока не установлены.

Как сообщал Укринформ, Украина до конца года ожидает поступление анонсированного официального финансирования на 12 миллиардов долларов.

По материалам: Укринформ