Причиненный войной ущерб в 1,6 раза превышает ВВП Украины – Шмыгаль

28.09.2022 18:37

Укринформ

Ущерб, причиненный Украине развязанной российской федерацией войной, уже в 1,6 раза превышает ВВП нашего государства.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на селекторном совещании с главами ОВА, передает Укринформ.

«Ситуация с убытками зафиксирована по состоянию на июнь. Потребность в средствах, согласно этому отчету, 349 млрд долларов, почти 350 млрд. Конечно, эта сумма больше, чем ВВП нашего государства за прошлый год. В 1,6 раза больше сумма, чем ВВП. Разумеется, мы понимаем, что в первую очередь финансовые ресурсы нужны на быстрое восстановление, на социальную инфраструктуру, на инфраструктуру критическую, на подготовку к зиме», — сказал Шмыгаль.

По его словам, этот отчет готовили в тесном содействии специалисты Всемирного банка, Европейской комиссии и правительства.

Кроме того, участники совещания уделили внимание вопросам восстановления важной инфраструктуры и подготовки к отопительному сезону. «Сложный отопительный сезон будет. Надо подготовиться, скоординироваться», – подчеркнул Премьер.

Шмыгаль убежден в том, что синергия центральных и местных властей является залогом стабильного прохождения зимнего периода и последующего восстановления страны.

По теме:  Окупанти масово вивозять українське зерно до Криму (відео)

Всемирный банк, Европейская комиссия и правительство Украины в сотрудничестве с партнерами 9 сентября представили совместный отчет с объективной и независимой оценкой нынешних потребностей на восстановление и возрождение Украины в размере $349 миллиардов.

Читайте также: МВФ в следующем году может начать новую программу сотрудничества с Украиной

С 24 февраля в Украине идет полномасштабная российская военная агрессия. Силы обороны Украины оказывают упорное сопротивление российским захватчикам.

По материалам: Укринформ