ЕС никогда не вернется к довоенному характеру сотрудничества с россией – Шимоните

04.10.2022 22:58

Укринформ

Страны Европейского Союза уже никогда не вернутся к довоенному характеру сотрудничества с россией и ведению бизнеса с рф как обычно (as usual).

Об этом во время дискуссии в ходе Варшавского форума по безопасности сказала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, передает корреспондент Укринформа.

"В Литве всегда знали, что россия будет использовать пищу, нефть и природный газ для достижения своих геополитических целей, потому что в ее случае это не бизнес и не экономика, а рычаг влияния для принуждения других стран действовать в интересах рф", — сказала Шимоните.

Читайте также: Литва высылает временного поверенного в делах россии

В то же время, по ее словам, в начале широкомасштабного вторжения российских войск в Украину среди стран Евросоюза не было единодушия в вопросах наказания агрессора.

"В начале российского вторжения в Украину в ЕС происходили дискуссии относительно того, платить ли за российский газ в рублях, или отказаться от российского газа, вводить ли в эксплуатацию Северный поток-2 и тому подобное", — сказала литовский премьер.

По теме:  Послабление карантина: что разрешат украинцам с 11 мая

Читайте также: Литва продолжит применение санкций по транзиту в Калининград

Она отметила, что за семь месяцев войны в европейских странах сформировалось понимание реальности и масштабности угроз, которые россия представляет для мира и безопасности на континенте, а также готовности москвы использовать все доступные ей средства для дестабилизации стран Евросоюза. В частности, газовый шантаж и создание энергетического кризиса.

"В последние месяцы произошли радикальные изменения и страны Евросоюза начали платить высокие цены за газ, рассчитываясь за длительное пренебрежение угрозами со стороны рф, которая последние 10-15 лет формировала зависимость европейских партнеров от ее энергоносителей", — сказала Шимоните.

По ее словам, попытки россии запугать Европу привели к кардинальному пересмотру европейскими странами характера сотрудничества с москвой и существенной корректировке своих внешнеполитических усилий в целом.

"Мы уже никогда не вернемся к ведению бизнеса с россией как обычно (as usual)", — подчеркнула Шимоните.

Как сообщал Укринформ, Украина рассчитывает на введение в восьмом пакете санкций Европейского Союза против россии ограничения цен на российскую нефть и въезда граждан рф в европейские страны, дальнейшее отключение российских банков от SWIFT и персональные санкции против организаторов псевдореферендумов.

По теме:  НБУ снизил курс доллара на 27 августа

По материалам: Укринформ