МВФ прогнозирует Украине "минус" 35% ВВП по итогам года

Таблица

11.10.2022 16:31

Укринформ

Международный валютный фонд ожидает, что по итогам 2022 года уровень реального ВВП Украины снизится до "минус" 35% на фоне потерь человеческих ресурсов, убытков для инфраструктуры и национальной экономики в целом в условиях войны, развязанной россией.

Об этом говорится в последнем прогнозе "Перспективы мировой экономики" (WEO), который Укринформ получил в свое распоряжение.

В таблице с показателями для европейских экономик WEO указано, что экономический рост Украины упадет с 3,4% ВВП в прошлом году до "минус" 35,0% в конце 2022-го.

В то же время в МВФ спрогнозировали, что индекс потребительских цен в Украине по итогам 2022 года вырастет с 9,4 до 20,6. Другие прогнозы на нынешний и следующий годы не публикуются.

МВФ прогнозирует Украине "минус" 35% ВВП по итогам года

"Война привела к перемещению миллионов людей, а также значительным человеческим потерям и ущербу физическому капиталу в Украине", — отметили в Фонде.

Как пояснили собственному корреспонденту агентства в МВФ, подобные экономические тенденции характерны для стран, охваченных войной. Такой опыт переживали Йемен, Сирия, Ливан и другие страны. А темпы дальнейшего экономического роста будут зависеть от продолжительности войны, последствий для национальной экономики и политики, которую будет вводить правительство в период и после боевых действий, а также уровня международной поддержки.

По теме:  На текущей неделе курс гривни к доллару незначительно снизится - эксперты

Читайте также: ЕББР снизил прогноз относительно экономики Украины в 2023 году

Отмечается, что война россии в Украине продолжает оказывать негативное влияние на региональном, а также международном уровне. Кроме санкций, введенных Западом для принуждения россии прекратить боевые действия, ЕС также ввел эмбарго на импорт угля в августе 2022 года, констатируется в документе. Ожидается, что с конца 2022 года будет объявлен запрет на импорт российской нефти морем. Уменьшились также поставки российского трубопроводного газа в Европу.

"Война имеет серьезные экономические последствия в Европе, с более высокими ценами на энергоносители, слабой потребительской уверенностью и замедлением темпов производства вследствие постоянных сбоев в цепях поставок и роста затрат на производство",- отмечается в докладе.

Читайте также: Причиненный войной ущерб в 1,6 раза превышает ВВП Украины – Шмыгаль

Кроме того, указывается на глобальные последствия российской агрессии, в частности на мировом продовольственном рынке. "Несмотря на недавнее соглашение по экспорту зерна через Черное море, мировые цены на продовольствие остаются высокими, однако ожидается, что они несколько смягчатся",- отметили в Фонде.

По теме:  Суд назначил на 4 ноября рассмотрение по существу дела об обжаловании ликвидации ГАСИ

Как сообщал Укринформ, Министерство экономики Украины на прошлой неделе заявило, что по итогам трех кварталов 2022 года падение ВВП в Украине оценивается на уровне 30%.

По материалам: Укринформ