США планируют выделить Украине $4,5 миллиарда в ближайшие недели

12.10.2022 12:21

Укринформ

В ближайшие недели США намерены выделить Украине прямую бюджетную поддержку в размере 4,5 миллиарда долларов.

Об этом заявила министр финансов США Джэнет Йеллен перед встречей с украинским коллегой Сергеем Марченко, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Как отмечается, две недели назад Конгресс утвердил это финансирование, таким образом, общая прямая бюджетная поддержка Украины от США составит 13,5 млрд долларов в виде безвозмездной помощи.

"Мы стремимся предоставить вам это финансирование как можно быстрее, потому что мы знаем, насколько это важно для поддержания вашего мужественного сопротивления незаконному российскому вторжению", — сказала Йеллен.

По ее словам, Вашингтон также присоединился к основным кредиторам Украины, приостановив выплаты по обслуживанию двустороннего долга страны в этом и следующем году.

Йеллен также призвала партнеров и союзников как можно быстрее выполнить обязательства по поддержке Украины и присоединиться к Соединенным Штатам, поскольку россия продолжает свои варварские атаки на страну.

По теме:  ЕС поможет Украине развивать возобновляемую энергетику — Минэнерго

Читайте также: Украина ожидает от Евросоюза €5 миллиардов макрофинансовой помощи до конца года

«Позвольте мне внести ясность: международная поддержка Украины – это коллективные усилия. Мы призываем наших партнеров и союзников присоединиться к нам, оперативно выполнив свои обязательства перед Украиной и активизировав усилия, чтобы сделать больше — как для помощи Украине в продолжении предоставления основных государственных услуг, так для помощи в отстраивании и восстановлении Украины», — сказала американский министр.

Она также выразила соболезнования министру финансов Сергею Марченко и другим представителям украинского правительства в связи с недавними российскими атаками, направленными на Киев и другие крупные города, и пообещала неизменную поддержку со стороны Вашингтона.

Читайте также: Украина нуждается ежемесячно в €3 миллиардах – еврокомиссар

«В очередной раз мир увидел истинную природу варварской и незаконной войны, развязанной россией. Соединенные Штаты продолжают решительно поддерживать Украину и народ. Мы будем продолжать поддерживать вас в восстановлении преуспевающей и свободной Украины», — заявила Йеллен.

Как сообщал Укринформ, во время ежегодных встреч Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка в Вашингтоне министр финансов Украины Сергей Марченко встретился с руководством и представителями Всемирного банка

По теме:  Украина в октябре экспортировала более 2 миллионов тонн зерна и муки

По материалам: Укринформ