ОП предлагает определить в Еврокомиссии лицо для коммуникации о восстановлении Украины

13.10.2022 01:41

Укринформ

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел разговор в режиме видеосвязи с главой кабинета президента Европейской комиссии Бьерном Зайбертом.

Об этом сообщает Офис Президента, передает Укринформ.

Собеседники обсудили вопросы финансовой поддержки восстановления Украины и макрофинансовой помощи нашему государству.

Андрей Ермак поблагодарил за начало реализации второй части программы макрофинансовой помощи ЕС в размере 5 млрд евро из общего пакета в 9 млрд евро. По его словам, для Украины очень важно получить эти средства в максимально сжатые сроки. Также уже сейчас следует планировать новую масштабную макрофинансовую помощь от Евросоюза на 2023 год.

ОП предлагает определить в Еврокомиссии лицо для коммуникации о восстановлении Украины

Глава Офиса главы государства напомнил, что по итогам встречи Президента Владимира Зеленского с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в сентябре в Киеве на рассмотрение партнеров из ЕС был передан проект закона о создании Фонда восстановления Украины.

ОП предлагает определить в Еврокомиссии лицо для коммуникации о восстановлении Украины

Фонд будет создан для обеспечения эффективного использования бюджетных средств и вкладов международных партнеров в восстановление нашей страны от последствий войны. «Все должно быть совершенно прозрачно. Поэтому мы предложили, чтобы в набсовете этого Фонда были наши международные партнеры, представители организаций и финансовых институций, которые точно в этом будут участвовать», – сказал Ермак.

По теме:  Полонений російський військовий отримав довічне ув'язнення за вбивство цивільного (відео)

Он также предложил определить в Еврокомиссии контактное лицо для коммуникации по восстановлению нашей страны и подразделение, обеспечивающее работу «Платформы восстановления Украины», создание которой инициировала Еврокомиссия. С украинской стороны планируется создать специальную рабочую группу.

Читайте также: Еврокомиссия прорабатывает возможность выделения Украине €1,5 миллиарда ежемесячно – СМИ

Ермак также выразил надежду, что международная конференция по вопросам восстановления нашей страны, которая состоится в Берлине 25 октября, даст необходимый толчок для запуска «Платформы восстановления Украины».

Кроме того, собеседники обсудили вопросы действенности и усиления санкционной политики в отношении рф. Глава ОП сообщил, что Международная рабочая группа по санкциям против рф (группа Ермака — Макфола) завершает подготовку двух документов с рекомендациями по новым санкциям.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ