Всемирный банк выделил Украине $500 миллионов на срочные нужды

25.10.2022 08:57

Укринформ

Всемирный банк сообщил о выделении Украине дополнительных 500 миллионов долларов для финансирования неотложных потребностей, вызванных полномасштабным вторжением россии.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«Финансирование Международным банком реконструкции и развития, основным кредитным подразделением банка, было поддержано кредитными гарантиями на сумму 500 миллионов долларов от Великобритании, которые были объявлены 30 сентября», – говорится в заявлении банка.

Как отмечается, средства выделили в канун конференции по восстановлению, которая состоится во вторник, 25 октября в Берлине, где национальные лидеры, эксперты по развитию и генеральные директора будут обсуждать, как восстановить Украину после вторжения россии.

Читайте также: Еврокомиссия анонсировала Берлинскую конференцию экспертов по восстановлению Украины

«Российское вторжение продолжает вызывать массовые разрушения украинской инфраструктуры, включая водоснабжение, канализацию и электрические сети, именно тогда, когда приближается зима, что еще больше подвергает опасности украинский народ», – говорится в заявлении президента Группы Всемирного банка Дэвида Малпасса.

Как отмечается, новый раунд финансирования будет использован для поддержки основных государственных услуг.

По теме:  В Украину прибыла первая партия вакцины от COVID-19

"Мы намерены поддержать украинский народ, когда он сталкивается с этим беспрецедентным кризисом", — говорится в заявлении.

Читайте также: ЕБРР выделит Украине до трех миллиардов евро до конца 2023 года

Всемирный банк мобилизовал для Украины экстренное финансирование на общую сумму 13 миллиардов долларов, из которых 11,4 миллиарда были полностью выплачены.

Прямой ущерб, который причинило вторжение россии в Украину, составил по состоянию на 1 июня более 97 миллиардов долларов, но восстановление страны может стоить почти 350 миллиардов долларов, говорится в отчете Всемирного банка, украинского правительства и Европейской комиссии, опубликованном в сентябре.

По материалам: Укринформ