В экономическом восстановлении Украины следует сосредоточиться на энергореформе – эксперт

25.10.2022 20:10

Укринформ

Ключевой для восстановления экономики Украины должна стать реформа энергетического сектора, которая обязана предусматривать выполнение определенных условий – от полной интеграции в европейский энергорынок до обеспечения благоприятных условий для инвестиций.

Об этом заявил во вторник на международной конференции по вопросам восстановления Украины в Берлине старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (г. Вашингтон, США) Эдвард Чоу, передает корреспондент Укринформа.

«Энергетика является ключевой сферой для функционирования любого современного общества и любой современной экономики», — отметил американский ученый.

Он напомнил, что в течение долгого времени сфера энергетики в Украине ассоциировалась с коррупционными проявлениями, поскольку энергосистемы создавались в пользу привилегированного топлива, а не общества в целом. Поэтому сейчас, по его словам, реформа в этой сфере должна стать ключевым фактором для восстановления доверия прежде всего со стороны украинского народа.

Читайте также: Восстановление Украины усилит сотрудничество на уровне регионов – представитель ЕС

По теме:  Генштаб повідомив про нові втрати росії

Эксперт назвал конкретные предложения, которые могут помочь Украине эффективно реформировать энергетическую отрасль и таким образом экономику в целом.

«Во-первых, главным ориентиром украинской энергореформы должна стать интеграция в европейский энергетический рынок. Под этим я подразумеваю не только стандарты и правила, но и деловую практику, и открытую систему торговли энергией с Европой», — отметил Чоу.

Он уточнил, что речь идет не только об экспорте украинских энергоносителей в ЕС, но и импорте, что обеспечит функционирование открытой системы торговли энергоносителями.

Во-вторых, по его словам, необходима международная координация для помощи Украине в энергетической сфере. Эксперт отметил, что здесь эффективную роль мог бы сыграть так называемый экономический «Рамштайн», относительно создания которого Украина уже выступала с предложениями. Чоу также отметил, что с учетом срочности и критичности ситуации в Украине, международная координация также должна быть оперативной, с разработанным планом действий и реальными сроками и целями.

Кроме того, в процессе восстановления Украины важно обеспечить ведущую роль для общественных организаций, а не только представителей правительства и политиков, отметил эксперт.

По теме:  Налоговая предупреждает о возможных сбоях в своих сервисах

В-третьих, ученый предупредил, что донорских средств самих по себе будет недостаточно для восстановления энергетической отрасли. Поэтому цель таких вкладов должна быть сосредоточена на привлечении большего объема частного капитала для проведения качественной реконструкции и модернизации. Для этого, подчеркнул он, в Украине должна быть создана благоприятная среда и условия для инвестирования, что может сделать только легитимная власть.

Как сообщал Укринформ, во вторник в Берлине прошла Международная экспертная конференция по вопросам восстановления, возрождения и модернизации Украины, которая собрала, в том числе, глав правительств европейских стран и руководителей международных институций.

По материалам: Укринформ