Украинцы добровольно снизили потребление электроэнергии на 5-10% – Герус

27.10.2022 14:26

Укринформ

Украинцы добровольно снизили потребление электроэнергии на 5-10%, что позволяет энергетикам эффективнее работать над ремонтом объектов критической инфраструктуры.

Об этом сообщил председатель Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, передает Укринформ со ссылкой на сайт Верховной Рады.

«Мы видим, что большинство украинцев прислушались к просьбе энергетиков снизить потребление электроэнергии. Если говорить о масштабе всей страны – экономия составляет 5-10%, это тысячи мегаватт, показатель существенный», – отметил народный депутат.

Глава комитета добавил, что при отсутствии вражеских ракетных обстрелов энергетики смогут минимизировать веерные отключения.

Читайте также: Убытки ТЭС с начала войны превысили 17 миллиардов — ДТЭК

«Сейчас работа идет над тем, чтобы отключения продолжались не 4-5 часов, а 1,5-2. Ремонтные работы сейчас продолжаются, чтобы в будущем мы вообще ушли от ограничения потребления и в режиме добровольной экономии могли в дальнейшем потреблять электроэнергию», — резюмировал он.

Как сообщалось, НЭК «Укрэнерго» ожидает снижения нагрузки на энергосистему с началом отопительного сезона в результате уменьшения использования обогревателей.

По теме:  Возвращение активов и управления конфискованными: Кабмин утвердил план мер

По материалам: Укринформ