Защищенную зону вокруг ЗАЭС создают слишком медленно – МАГАТЭ

29.10.2022 01:15

Укринформ

МАГАТЭ разочаровано медленным прогрессом в создании защищенной зоны вокруг Запорожской АЭС.

Как сообщает Укринформ, об этом во время выступления в Вашингтоне заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, пишет CNN.

По его словам, медленное продвижение в этом вопросе "очень разочаровывает". “Для меня необходимость создания защитной зоны вокруг АЭС – совершенно очевидна. Как вообще можно обстреливать атомную электростанцию”, – подчеркнул Гросси.

Читайте также: Украина предоставляет МАГАТЭ полную информацию о своих действиях с ядерным материалом

Он добавил, что задержание российскими оккупантами двух сотрудников ЗАЭС вызывает "глубокую обеспокоенность".

Как сообщалось, ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными. Захватчики размещают на площадке станции военную технику и боеприпасы, обстреливают прилегающую территорию и саму станцию, разрушая ЛЭП, вызывая отключение энергоблоков и обвиняя в этом ВСУ.

Читайте также: МАГАТЭ проверит ядерные объекты в Украине для опровержения фейков рф о «грязной бомбе»

По теме:  На Украинской энергетической бирже в прошлом году реализовали ресурсов в 2,5 раза больше

Кроме того, захватчики похищают и пытают работников ЗАЭС. В частности, 10 октября россияне похитили заместителя генерального директора Запорожской атомной электростанции Валерия Мартынюка, а 30 сентября – гендиректора ЗАЭС Игоря Мурашова. Последний был освобожден из плена 3 октября.

17 октября россияне задержали и увезли в неизвестном направлении начальника службы информационных технологий Запорожской АЭС Олега Костюкова и помощника генерального директора станции Олега Ошека.

Чтобы сохранить целостность помещений Запорожской АЭС, МАГАТЭ ведет переговоры с Украиной и рф относительно согласования зоны безопасности вокруг станции.

По материалам: Укринформ