АРМА получило активы российской химкомпании на 2,3 миллиарда

01.11.2022 03:02

Укринформ

Суд передал активы российской компании на сумму свыше 2,3 млрд грн Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис генерального прокурора.

"По ходатайствам прокуроров ОГП в управление АРМА переданы арестованные корпоративные права предприятия — одного из крупнейших производителей органических химических веществ на территории Украины, на общую сумму свыше 2,3 млрд грн", — говорится в сообщении.

Отмечается, что агентству также передано более 30 объектов недвижимости данного предприятия.

По данным следствия, в течение 2011-2017 годов общество, специализирующееся на производстве нефтехимической и химической продукции, на основании соглашений о предоставлении ссуды и заключенных к ним дополнительных соглашений с связанной кипрской компанией получило более 800 миллионов долларов ссуды для обеспечения финансовых потребностей предприятия.

Читайте также: В АРМА передали имущество россиян и белорусов на 844 миллиона

На момент заключения сделок и получения ссуд собственником общества была одна из крупнейших российских нефтяных компаний, конечным бенефициарным собственником которой был российский олигарх.

По теме:  Благодаря вакцинации мир ожидает стремительный экономический рост - ОЭСР

Установлено, что под видом ссуд общество получило безвозвратную финансовую помощь, которую его руководство не собиралось возвращать вместе с процентами за их пользование. Оно не уплатило налог на прибыль на общую сумму почти в 2,2 млрд грн.

Ранее директору общества правоохранители объявили подозрение в уклонении от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины).

Читайте также: От АРМА в управление украинскому предприятию передали девять российских судов

Как сообщал Укринформ, в Днипре суд наложил арест на недвижимое имущество общей стоимостью более 60 миллионов гривень, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью, бенефициарными владельцами которого являются граждане российской федерации.

По материалам: Укринформ