«Зерновым коридором» за неделю экспортировали более миллиона тонн продовольствия

03.11.2022 16:36

Укринформ

В течение последней недели Украина отправила по зерновому коридору 1,1 млн т сельскохозяйственной продукции, в частности, пшеницы было экспортировано 309 тыс. тонн.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, передает Укринформ.

«Статистика работы коридора за последнюю неделю такова: Украина отправила почти 0,5 млн тонн кукурузы и 309 тыс. тонн пшеницы. Общий тоннаж с/х продукции за неделю составляет 1,1 млн т», — говорится в сообщении.

Общий объем вывезенной по морю агропродукции превысил 10 млн т. Из портов Большой Одессы вышло 430 кораблей, 279 из которых были загружены кукурузой и пшеницей.

В Минагрополитики подчеркивают, что за три месяца работы "зерновой инициативы" в нуждающиеся страны поехало 618 тыс. т пшеницы, или 21% общего количества. В Турцию отгружено 579 тыс. т пшеницы, муку из которой также планируется продать странам с гуманитарным кризисом. В общем процентном соотношении это еще 19,6%.

Сообщается также об уменьшении за последние три дня очереди судов с украинским зерном в Босфоре со 120 до менее 40 кораблей. Входа в Стамбул уже ожидают примерно 100 кораблей, все они направляются в Украину под погрузку агропродукцией.

По теме:  Курс валют на 7 июля

Сегодня, 3 ноября, из украинских портов вышло 7 судов с 290 тыс. т агропродукции.

Как сообщал Укринформ, 29 октября рф заявила о выходе из Черноморской зерновой инициативы, обосновав свое решение атакой на корабли чф в Севастопольской бухте, в которой она обвинила Украину и Великобританию. Несмотря на демарш россии 12 судов с зерном покинули 31 октября украинские порты.

Фото: Мининфраструктуры

По материалам: Укринформ