В Киеве и семи областях — аварийные отключения света

05.11.2022 11:42

Укринформ

В Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях введены графики аварийных отключений электроэнергии.

Как передает Укринформ, об этом в Телеграме сообщает НЭК "Укрэнерго".

Сегодня, 5 ноября, утром страна потребляет электроэнергии больше, чем в рабочие дни — четверг и пятницу. Из-за этого, к сожалению, графиков почасовых отключений для поддержания стабильной работы энергосистемы недостаточно, говорится в сообщении.

Диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" предоставил операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы для ограничения электроснабжения всех категорий потребителей в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях. Действие графиков почасовых отключений в этих областях временно прекращено.

Читайте также: За последний месяц энергопредприятия ДТЭК подверглись 12 вражеским атакам

Временные контролируемые ограничения всех категорий потребителей необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети, поддержать устойчивую балансировку энергосистемы и избежать повторных аварий, отметили в Укрэнерго и призвали украинцев "не избавляться от привычки сознательно относиться к потреблению электроэнергии. Особенно в часы утреннего и вечернего пикового потребления".

По теме:  Укрэнерго сможет привлекать на выгодных условиях кредиты для сбалансирования рынка электрики

По материалам: Укринформ