Укрэнерго напоминает о плановых и аварийных отключениях в Киеве и семи областях

07.11.2022 07:58

Укринформ

В понедельник, 7 ноября, с 6:00 и до конца суток будут активны графики плановых отключений электроэнергии в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях, а также будут действовать экстренные аварийные отключения в отдельных областях.

Как передает Укринформ, об этом национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщает в Телеграме.

Укрэнерго подчеркивает, что энергосеть страны до сих пор не может возобновить полноценную работу после террористических атак России. В части регионов приходится вводить отключения во избежание перегрузки высоковольтной инфраструктуры.

"Поэтому хотим предупредить украинцев еще раз — с 6:00 и до конца суток будут активными графики плановых отключений г. Киев, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях. Области, которые будут страдать от отключений, никто не выбирал — это следствие разрушений энергетической инфраструктуры после атак ракет и дронов. Напомним, что объединенная энергосистема Украины подверглась массированным ракетным атакам 10, 11, 17, 22 октября и 2 ноября", — отметили в Укрэнерго.

По теме:  Самые богатые актеры мира: рейтинг Forbes (видео)

Будут действовать и экстренные аварийные отключения в отдельных областях. Их будут вводить облэнерго в случае, если дефицит будет больше, чем заложено в графике. В случае введения аварийных отключений электроэнергия может исчезать раньше плана, а ограничение потребления длиться дольше.

"Пожалуйста, поделитесь этой информацией с тем, кто не пользуется соцсетями", — призвали в Укрэнерго и заверили: "Энергетики делают все возможное, чтобы снизить количество и продолжительность отключений, мы ремонтируем сети без остановок и выходных. Мы надеемся на ваше понимание и экономное потребление электроэнергии поможет удержать баланс в энергосистеме и не допустить аварийных повреждений электросетей из-за перегрузки, отметили в Укрэнерго.

Читайте также: В Киеве и семи областях ввели почасовые графики отключения света

Как сообщал Укринформ, 6 ноября в Укрэнерго заявили, что Диспетчерский центр НЭК на 7 ноября прогнозирует дефицит в энергосистеме и предоставил операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы для ограничения электроснабжения на завтра для потребителей в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областей. В этих регионах сеть получила наибольшие повреждения из-за вражеских обстрелов. Для стабильной и сбалансированной работы энергосистемы нужно сократить потребление на 30%.

По теме:  В Киеве начинают штрафовать за шашлыки во время карантина

По материалам: Укринформ