Украина и США обновят торговое соглашение

10.11.2022 12:49

Укринформ

Украина и США намерены обновить Соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве, заключенное между странами в 2008 году.

Как передает Укринформ, об этом первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко и торговый представитель США Кэтрин Тай договорились в Вашингтоне, сообщает пресс-служба министерства.

«Обновление торгового соглашения особенно важно в контексте экономической поддержки США для Украины и послевоенного восстановления. Более 20 представителей всех привлеченных к сотрудничеству с Украиной институтов США обсудили существующие программы помощи и следующие шаги по привлечению инвестиций в Украину», — заявила Свириденко.

Такое решение принято для поддержки усилий Украины относительно создания более прозрачной и прогнозируемой бизнес-среды. Обе стороны надеются на продолжение работы в этой сфере.

«Украина хочет, чтобы торговая политика создавала дружескую и комфортную среду для американских компаний, участвующих в проектах восстановления. Пришла пора обновить Соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве (TICA) и предоставить все необходимые гарантии бизнеса относительно нетарифных мер, таких как регуляторная среда процедур закупок», — отметила Свириденко.

По теме:  В Харькове заканчиваются койки для больных COVID-19

Читайте также: Свириденко обсудила с дипломатами G7 проекты восстановления и гарантии для инвестиций

В рамках очередного заседания Совета по торговле и инвестициям стороны обсудили широкий круг вопросов – от судебной реформы, приватизации и публичных закупок до технического регулирования, интеллектуальной собственности и ветеринарных вопросов. Особый акцент сделали на трудовой реформе, ведь гарантирование достойного труда является краеугольным элементом современной торговой политики государств, заботящихся о своих гражданах.

Как сообщал Укринформ, независимая рабочая группа международных экспертов по вопросам санкций против россии во главе с руководителем ОП Андреем Ермаком и экс-послом США в россии Майклом Макфолом отрабатывает рекомендации относительно расширения санкций против целых секторов экономики рф.

Фото: Минэкономики

По материалам: Укринформ