На восстановление энергетической системы требуется более ₴7 миллиардов — Шмыгаль

11.11.2022 19:14

Укринформ

На восстановление генерации поврежденных ТЭС и ТЭЦ требуется более 2,5 млрд грн, на ремонт объектов операторов системы распределения электроэнергии – не менее 5 млрд грн.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал в Телеграме, передает Укринформ.

"На восстановление генерации поврежденных ТЭС и ТЭЦ нужно более 2,5 млрд грн, на приведение в строй объектов операторов системы распределения электроэнергии по самым скромным подсчетам следует направить 5 млрд грн", — сказал он.

В то же время Премьер-министр отметил, что за время полномасштабной войны в сфере электро- и теплоснабжения повреждено уже более 400 объектов критической инфраструктуры.

"Больше всего пострадали котельные на Харьковщине, Киевщине, Донетчине. Террористы вывели из строя ряд энергоблоков ТЭЦ и ТЭС. За последние пять недель обстреляно более десятка подстанций Укрэнерго, более десяти объектов генерации", — подчеркнул он.

Читайте также: Почти 70% домов и инфраструктуры подключены к теплу — Шмыгаль

Шмыгаль отметил, что специалисты в области электричества пытаются восстанавливать все как можно скорее. В то же время, он заявил, что в каждом регионе Украины осуществляются мероприятия по охране критической инфраструктуры благодаря усилению ПВО.

По теме:  Украина входит в отопительный сезон с высокими запасами топлива - Минэнерго

Как сообщал Укринформ, Шмыгаль обсудил с руководителями областей ключевые вопросы, связанные с прохождением отопительного сезона, и подчеркнул, что обустройство пунктов обогрева – личная ответственность глав ОВА.

По материалам: Укринформ