Зеленский: Мы смогли открыть новую дорогу экономической жизни через территорию ЕС

Видео

11.11.2022 21:55

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением по случаю реализации инициативы Евросоюза «Пути солидарности».

Об этом сообщает Офис Президента, передает Укринформ.

«Из-за полномасштабной войны большая часть украинского экспорта и импорта остановилась. Но мы смогли открыть новый путь экономической жизни через территорию Европейского Союза. И этой дорогой жизнь наладили поставки, которые критически важны не только для Украины, но и для всей Европы и многих других стран – партнеров Европы», — подчеркнул Зеленский.

Видео: Офис Президента

Накануне полугодия инициативы ЕС «Пути солидарности» он поблагодарил всю объединенную Европу за неизменную поддержку Украины. А также подтвердил готовность и дальше работать вместе, чтобы еще больше усилить Европу.

Обращение вместе с выступлениями Президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и лидеров соседних государств транслировалось на главном телевизионном ресурсе институтов Евросоюза Europe by Satellite и других информационных ресурсах ЕС.

Читайте также: Украина экспортировала 15 миллионов тонн агропродукции по «коридорам солидарности» – фон дер Ляйен

По теме:  Война на Донбассе: Аваков рассказал о контроле границ

Инициатива ЕС «Пути солидарности» была начата полгода назад. Ее цель – способствовать налаживанию и совершенствованию альтернативных маршрутов экспорта украинской сельхозпродукции в связи с блокированием черноморских портов, а также обеспечить возможность импорта Украиной необходимых товаров.

«Сегодня Европейская комиссия вместе с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития объявили о выделении в рамках инициативы дополнительных 850 млн евро, а также 100 млн – от Всемирного банка – для поддержки украинского экспорта, в частности путем реализации целевых совместных проектов», — сообщили в офисе Президента.

Читайте также: ЕС мобилизовал около миллиарда евро для «коридоров солидарности» с Украиной

Как сообщалось, Еврокомиссия, Чехия, Польша, Румыния, Словакия, Республика, Украина, Европейский инвестиционный банк, ЕБРР и Всемирный банк подписали совместную декларацию, которая предусматривает выделение около 1 млрд евро на поддержку деятельности коридоров солидарности на границах между Украиной и ЕС.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ