Из портов Большой Одессы за двое суток вышли 12 судов с 400 тысяч тонн агропродукции

14.11.2022 13:31

Укринформ

В течение двух последних суток из портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный" вышли 12 судов с 400 тыс. тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры в Фейсбуке.

«За последние двое суток из портов Большой Одессы вышли 12 судов с 400 тысячами тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы. Среди них – балкеры StavroS и Cebihan, которые доставят 55 тысяч тонн украинской пшеницы в Оман. Также 55 тысяч тонн идут в Йемен, жители которого находятся на грани голода. В Ливию 25 тысяч тонн зерна забрал балкер East wind 1», — говорится в сообщении.

Читайте также: Эрдоган о работе «зернового коридора»: стремимся доставить продукцию в Африку

Отмечается, что за два дня порты Большой Одессы приняли под загрузку 8 судов совокупной грузоемкостью 200 тыс. тонн. Через «зерновой коридор» в направлении Украины двигаются 6 судов для загрузки 317 тыс. тонн агропродукции.

По теме:  Кабмин представит поэтапный план поддержки бизнеса — Шмыгаль

В общей сложности с 1 сентября из портов Большой Одессы вышли 456 судов, которые вывезли 10,7 млн ​​тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Как сообщал Укринформ, Украина хочет расширить соглашение об экспорте через Черноморскую зерновую инициативу, включив в нее больше портов и товаров.

Фото: Мининфраструктуры

По материалам: Укринформ