Grain from Ukraine: Украина и Польша обсудили возможность расширения круга участников

Фото

16.11.2022 19:44

Укринформ

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский и посол Республики Польша в Украине Бартош Цихоцки обсудили инструменты и направления внедрения программы Grain from Ukraine.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Отмечается, что стороны обсудили возможности расширения круга партнеров-участников гуманитарной программы, неотложные вопросы механизмов ее финансирования и процедуру взаимодействия участников на каждом этапе внедрения гуманитарной миссии.

«Реализация инициативы – совместная работа Украины и партнеров, и для нас важно, чтобы она была максимально эффективной. От этого зависит не только экономическая стабильность нашей страны в сложное время, но и в целом продовольственная безопасность мира», — отметил Сольский.

Grain from Ukraine: Украина и Польша обсудили возможность расширения круга участников

Министр подчеркнул важность применения всего возможного транспорта, позволяющего увеличивать объемы экспорта украинской агропродукции.

Читайте также: Кулеба призвал Нидерланды присоединиться к программе Grain from Ukraine

Цихоцки подчеркнул, что Польша и дальше будет активно поддерживать Украину, в частности, в вопросах обеспечения продовольственной безопасности мира.

По теме:  АМКУ увидел недобросовестную конкуренцию в акции сети NOVUS

Как сообщалось, под эгидой Президента Владимира Зеленского 15 ноября начала работу гуманитарная программа Grain from Ukraine, которая будет реализована в партнерстве с World Food Program.

Grain from Ukraine: Украина и Польша обсудили возможность расширения круга участников

В рамках программы Украина направляет часть собранной пшеницы, которая отправлялась на экспорт, на закупку для тех африканских стран, где уже сейчас существуют проблемы голода. Часть экспортного зерна могут выкупить государства-участники проекта; Украина будет поставлять его в бедные африканские страны.

Фото: minagro.gov.ua

По материалам: Укринформ