Президент: Энергетики, коммунальщики, ГСЧС будут работать круглосуточно

Обращение

24.11.2022 00:59

Укринформ

По всей Украине продолжается возобновление энергоснабжения. Энергетики, коммунальщики, ГСЧС будут работать круглосуточно.

Об этом Владимир Зеленский сказал в видеообращении, передает Укринформ.

Видео: Офис Президента

Украинцы! Украинки!

Несокрушимый народ несокрушимой страны!

Только что я обратился к Совбезу ООН и призвал реагировать. Реагировать на российский террор. Одно кресло в Совбезе еще оккупировано, и что-то оттуда пытались сказать. Уверен, что российскую ложь уже никто в мире слышать не хочет. Реально это кресло пустое.

Сегодня Европарламент признал россию государством-террористом и призвал ЕС и государства-члены создать правовую базу, чтобы такое признание работало на национальном уровне повсюду в Европе и имело последствия – именно юридические последствия, а не только политические.

А россия – как будто весь мир не имеет значения – сегодня же продолжила свои ракетные атаки.

Соединенные Штаты Америки объявили об очередном пакете поддержки объемом 400 миллионов долларов. Все необходимое, чтобы мы могли защищать жизнь и свободу наших людей.

По теме:  Зарплаты в Украине будут расти на 2 тысячи в год - Милованов

А россия использовала ракеты для очередного удара по дежурной больнице и убила… младенца. Была оборвана жизнь, которая длилась всего два дня.

Сегодня мы разворачиваем по всей стране «Пункты несокрушимости», чтобы поддержать наших людей, чтобы дать тепло, электричество и связь.

А россия тратит 67 ракет, чтобы попасть в самую основу жизни любых людей где-либо в Украине и провоцирует в стране блэкаут.

Когда я получал вечером отчеты о ходе восстановления энергоснабжения, 11 областей имели отметку "вся область без электричества".

По состоянию на начало ночи постепенно подключаем новые районы. Энергетики, коммунальщики, ГСЧС будут работать круглосуточно.

Киевщина – началось подключение бытовых потребителей, уже 20% есть.

Черниговщина – сложная ситуация, но ищут возможности дать напряжение для людей.

Черкасчина – вся критическая инфраструктура работает, делаем все, чтобы вернуть энергию бытовым потребителям.

Одесская область – водоснабжение подключено на 100%, тепло – 100%, бытовые потребители электричества – пока мало, только 10%. Но до утра должно быть больше.

Волынь – десятки тысяч потребителей подключены, работаем по всем остальным.

По теме:  Эксперты объяснили, почему в Украине дорожает молоко

Тернопольщина – подключаем порайонно.

Львовщина – была полностью выключена. На сегодня 90% подключено.

Киев – очень сложная ситуация. Работы будут продолжаться всю ночь. Ожидаем результат уже завтра, на первую половину дня.

Так же во всех других городах и громадах, пострадавших или оставшихся без энергии. Мы делаем все ради людей.

А оккупанты делают все, чтобы люди страдали, чтобы мы не могли даже услышать и увидеть друг друга.

Сегодня нашей команде удалось вернуть домой еще 36 украинцев. 35 военнослужащих, один гражданский. Двое офицеров, 33 – рядовые и сержанты. Несмотря ни на что спасаем наших людей и обязательно вернем всех пленных и депортированных.

Это очень четко все демонстрирует о нас и о них. Очень точно обо всем свидетельствует. российские оккупанты так и не поняли, что у них есть только сегодня. А у нас с вами точно завтра.

И я благодарю всех, кто обеспечивает это своей храбростью и своей результативностью!

Слава Украине!

Фото: ОП

По материалам: Укринформ