Поддержка Украины продлится столько, сколько потребуется — глава Минфина США

12.12.2022 10:56

Укринформ

Американское правительство продолжит финансовую поддержку Украины на фоне разрушительной агрессии против страны.

Как передает Укринформ, об этом в интервью программе "60 Minutes" на американском телеканале CBS News заявила министр финансов США Джаннет Йеллен.

"Столько, сколько потребуется", — ответила она на вопрос, как долго может продолжатся финансовая поддержка Украины.

Йеллен также рассказала, почему страны Запада ввели "предельную" цену на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

"Первая цель – ограничить доходы, которые получает россия. И мы хотим убедиться, что они не получат сверхприбыль. Но вторая цель касается американцев и стран во всем мире, а именно мы хотим, чтобы российская нефть поступала, потому что россия является крупнейшим поставщиком нефти на рынки. Следовательно, это две наши цели: сократить доходы россии, усложнить им финансирование войны, удерживать мировые цены в умеренном диапазоне и избегать их скачков”, — отметила министр.

Читайте также: Министр обороны Швеции: Помощь Украине является инвестицией в нашу общую безопасность

По теме:  россия уже украла у Украины более 500 тысяч тонн зерна - посол в Турции

По словам заместителя Йеллен Уолли Адейемо, в настоящее время ведущие российские производители танков прекратили свою деятельность и объявили это публично, поскольку не могут получить необходимое оборудование.

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден в телефонном разговоре в ночь на 12 декабря с украинским главой государства Владимиром Зеленским заявил, что Соединенные Штаты продолжат оказывать Украине экономическую и гуманитарную помощь, а также в сфере безопасности на фоне российской агрессии против страны.

По материалам: Укринформ