Нанесенные россиянами разрушения не позволяют в полной мере использовать ТЭС — Укрэнерго

12.12.2022 12:23

Укринформ

По состоянию на 12 декабря в энергосистеме сохраняется дефицит мощности: из-за нанесенных россиянами разрушений нельзя в полной мере использовать генерацию тепловых электростанций.

Как передает Укринформ, об этом сообщает НЭК "Укрэнерго" в Телеграме.

"За прошедшую неделю энергосистема подверглась трем российским атакам – уже восьмая массированная ракетная атака в понедельник 5 декабря и две локальные атаки артиллерией и беспилотниками на юге и востоке страны в выходные. Разрушения, которые нанес враг энергосистеме, пока не позволяют в полной мере использовать мощности тепловых электростанций, необходимо дополнительное время для возобновления их работы", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в Одесской области ситуация все еще сложная, восстановление питания потребителей продолжается.

Бригады "Укрэнерго", генерации и облэнерго совместно работают над устранением последствий российских атак на энергетическую систему Украины. Из-за сложности повреждений работы продолжаются дольше и осложняются плохой погодой (порывистый ветер с мокрым снегом).

Сообщается, что для обеспечения баланса в энергосистеме каждому облэнерго доведены лимиты потребления электроэнергии, для соблюдения которых действуют ограничения потребления. При превышении доведенных лимитов применяются аварийные отключения.

По теме:  Зеленский: Ожидаем широкого участия турецкого бизнеса в процессе приватизации

Читайте также: В Укрэнерго говорят, что проблемы с электричеством из-за непогоды на западе страны не критичные

Как сообщалось, войска россии в ночь на 10 декабря атаковали энергетическую инфраструктуру Одесской области. В Одессе от электроэнергии были отключены все потребители, кроме критической инфраструктуры.

Начиная с 10 октября россияне выпустили по украинским энергетическим объектам более тысячи ракет и дронов.

Фото иллюстративное

По материалам: Укринформ