Федеральная резервная система США повысила ставки до максимума с 2007 года

15.12.2022 11:20

Укринформ

Комитет Федеральной резервной системы США (ФРС) повысил базовую ставку на 50 базисных пунктов – до целевого диапазона от 4,25% до 4,5%, что является максимумом с 2007 года.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе американского ведомства.

«Комитет стремится достичь максимального уровня занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей Комитет решил повысить целевой диапазон для федеральных фондов от 4,25 до 4,5%. Комитет ожидает, что текущее повышение целевого диапазона будет уместным для достижения позиции денежно-кредитной политики, достаточно ограничительной, чтобы со временем вернуть инфляцию до 2%», – заявили в ФРС.

Отмечается, что война россии против Украины вызывает огромные человеческие и экономические трудности. "Война и связанные с ней события способствуют росту инфляции и негативно влияют на мировую экономическую деятельность", — добавили в ведомстве.

По данным Yahoo Finance, текущее повышение базовой ставки достигло наивысшего уровня с 2007 года, в то же время в ФРС предполагают, что в 2023 году произойдут новые повышения ставок. В текущем году ФРС повысил базовую ставку на 4,25%.

По теме:  Нацбанк снизил гривню до 24,97

Читайте также: В Конгресс США внесли резолюцию об исключении россии из Совбеза ООН

При этом повышение ставки на 50 базисных пунктов в среду действительно означало замедление по сравнению с недавними темпами повышения ставок ФРС, поскольку Центральный банк США повышал ставки на 75 базисных пунктов на каждом из четырех предыдущих заседаний.

Как сообщал Укринформ, рынок труда в США демонстрирует признаки стабилизации вопреки ожиданиям: в течение ноября появилось 263 тыс. новых рабочих мест, в октябре – 284 тыс.

По материалам: Укринформ