Украинские АЭС вышли на плановую мощность – Укрэнерго

18.12.2022 12:09

Укринформ

Атомные электростанции Украины, кроме Запорожской АЭС, вышли на плановую мощность.

Об этом сообщает НЭК "Укрэнерго" в Фейсбуке, передаёт Укринформ.

"По состоянию на 18 декабря продолжается процесс восстановления работы энергосистемы. Атомные станции вышли на плановую мощность. Исключение – оккупированная Запорожская АЭС продолжает находиться в режиме остановки блоков", – говорится в сообщении.

По данным НЭК, объемы потребления электроэнергии в воскресенье увеличились по сравнению со вчерашним днем, что повлияло на дефицит в системе. Это связано как с повреждением объектов энергетической инфраструктуры во время 9-го ракетного удара, так и с сезонным снижением температуры.

"Всем облэнерго доведены лимиты потребления. При их превышении могут быть применены аварийные отключения", – заявили в Укрэнерго.

Отмечается, что аварийно-восстановительные работы продолжаются по всей Украине в высоковольтных и распределительных сетях и на электростанциях. В то же время, погодные условия (усиление морозов, сильный ветер) усложняют ремонтные работы.

Читайте также: К энергосистеме Украины подключили еще один блок АЭС

По теме:  Кабмин опубликовал основные показатели проекта бюджета-2021

Как сообщалось, 16 декабря российская федерация в очередной раз нанесла по Украине массированный удар. Из-за повреждений энергообъектов были введены экстренные аварийные отключения электроэнергии по всей стране.

Начиная с 10 октября россияне выпустили по украинским энергетическим объектам свыше тысячи ракет и дронов.

По материалам: Укринформ