Правительство планирует с 1 июля вернуться к довоенным налогам

23.12.2022 18:43

Укринформ

В правительстве планируют с 1 июля 2023 года отменить мораторий на проведение проверок и упрощенную систему со ставкой единого налога 2%.

Об этом говорится в Меморандуме об экономической и финансовой политике, который обнародован Министерством финансов.

"Мы решительно настроены на определение дополнительных источников поступлений. При технической помощи МВФ мы будем работать над разработкой интегрированной дорожной карты мер налоговой политики и администрирования налогов для скорейшего восстановления довоенного состояния налогового администрирования и политики", — говорится в сообщении.

Читайте также: Правительство ожидает в 2023 году незначительный рост экономики

Отмечается, что в ближайшем будущем, ориентировочно до конца января 2023 года, в парламент будут представлены три законопроекта.

Первый будет касаться отмены моратория на проведение налоговых проверок. Второй – относительно отмены специальных положений, которые позволяют налогоплательщикам использовать упрощенную систему налогообложения, а именно: ставку единого налога в размере 2%, и восстановление довоенного режима для этих налогоплательщиков. Третий будет касаться обеспечения эффективного и полноценного применения регистраторов расчетных операций в заведениях розничной торговли.

По теме:  Байден считает, что по темпам роста экономики Штаты в этом году опередят Китай

Планируется, что все три закона вступят в силу с 1 июля 2023 года.

Читайте также: Создание экономического «Рамштайна» находится на финальной стадии — Рашкован

Отмечается, что ориентировочный прирост поступлений в 2023 году от отмены упрощенного режима налогообложения оценивается примерно на уровне 0,13% ВВП в 2023 году.

Как сообщал Укринформ, 15 марта Верховная Рада приняла налоговые стимулы для бизнеса на время войны. Так, согласно закону о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, на период действия военного положения уплачивать единый налог могут не только ФЛП-упрощенцы, но и крупные предприятия.

Письмо о намерениях и Меморандум об экономической и финансовой политике содержат мероприятия, которые реализовали и планируют реализовать правительство Украины и Национальный банк в течение периода действия Мониторинговой программы с МВФ в 2022-2023 годах. Они были одобрены Советом директоров Международного валютного фонда 19 декабря 2022 года.

Выполнение положений Меморандума приблизит страну к запуску новой полноценной программы сотрудничества с МВФ в 2023 году.

По материалам: Укринформ