Правительство ожидает в 2023 году незначительный рост экономики

23.12.2022 17:53

Укринформ

Правительство ожидает, что в 2023 году валовой внутренний продукт Украины (ВВП) может вырасти на 1%, при этом инфляция должна замедлиться до 22,5%.

Об этом говорится в Меморандуме об экономической и финансовой политике в рамках новой Мониторинговой программы МВФ для Украины, обнародованном Министерством финансов.

"Мы ожидаем стабилизацию экономической деятельности в 2023 году, хотя для такого прогноза критически важными факторами являются продолжительность и интенсивность войны. После падения почти на треть в 2022 году реальный ВВП может незначительно вырасти примерно на 1 процент в 2023 году при условии постепенного оживления деятельности в районах, которые не находятся в зоне активных боевых действий, сохранения доступа к "зерновому коридору" и отсутствия дальнейшей эскалации войны", — говорится в документе.

Отмечается, что медленное восстановление будет объясняться длительным влиянием в I квартале следующего года недавних повреждений энергетической инфраструктуры.

Ожидается, что экономическая деятельность активизируется в следующих кварталах преимущественно за счет государственных расходов, тогда как возобновление экспорта будет только постепенным (учитывая разрушение мощностей и остаточные проблемы с логистикой), а рост потребления останется слабым (прежде всего из-за снижения покупательной способности населения).

По теме:  Молодой парень выиграл 70 млн в лотерею

Читайте также: Влияние энергетического террора рф на украинский ВВП: сценарии минимизации

Также прогнозируется, что уровень инфляции в годовом исчислении постепенно уменьшится с 30% в конце 2022 года до около 22,5% в конце 2023 года.

Ожидается, что образуется дефицит текущего счета в объеме около 5,7 млрд долл. в 2023 году после прогнозируемого профицита в размере 6,4 млрд долл. США в 2022 году. В то же время, значительные объемы внешнего финансирования должны поддержать валютные резервы на уровне около 21 млрд долл. до конца 2023 года, что эквивалентно чуть больше 2,5 месяца импорта.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 ноября приняла во втором чтении и в целом закон "О Государственном бюджете Украины на 2023 год". В 2023 году доходы государственного бюджета предусматриваются в сумме 1,3 трлн грн, расходы – в сумме 2,6 трлн. Прогнозируемый дефицит госбюджета-2023 составляет более 20% ВВП.

Документ разработан с прогнозом роста ВВП до 3,2% и инфляции на уровне 28%.

Эксперты МВФ и представители Министерства финансов, Национального банка и других органов власти 23 ноября достигли согласия на рабочем уровне по экономической политике в рамках Мониторинговой программы для Украины.

По теме:  Минфин продал гособлигаций почти на миллиард

Письмо о намерениях и Меморандуме об экономической и финансовой политике содержат мероприятия, которые реализовало и планирует реализовать правительство Украины и Национальный банк в течение периода действия Программы в 2022 — 2023 годах. Они были одобрены Советом директоров Международного валютного фонда 19 декабря 2022 года.

Выполнение положений Меморандума приблизит страну к запуску новой полноценной программы сотрудничества с МВФ в 2023 году.

По материалам: Укринформ