НБУ в 2023 году оценит активы и проведет стресс-тест банков

26.12.2022 12:21

Укринформ

Национальный банк в 2023 году проведет диагностику банков: оценку качества активов и стресс-тест.

Как передает Укринформ, об этом в интервью онлайн-изданию LIGA.net сказала первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

"Для понимания реального положения дел в 2023 году мы проведем диагностику банков: оценку качества активов и стресс-тестирование, оценим жизнеспособность банковских бизнес-моделей", — сказала Рожкова.

По ее словам, после проведения диагностики банков регулятор сможет предложить определенные решения и инструменты, как по восстановлению капиталов, так и по работе с проблемными кредитами.

"Но уже сегодня можно сказать, что период восстановления банковского сектора продлится более года. Очевидно, что нужны изменения в законодательстве, направленные на урегулирование вопроса капитала банков и расширение их возможностей по реструктуризации кредитов бизнеса и населения", — сказала Рожкова.

Она отметила, что Нацбанк работает с международными партнерами над концепцией платформы для привлечения инвестиций на восстановление бизнеса, пострадавшего в результате войны. Если восстановится бизнес — восстановится экономика, восстановится способность бизнеса обслуживать банковские кредиты, следовательно, восстановится и банковский капитал.

По теме:  Пособия на детей в Украине: размеры соцвыплат

Читайте также: Более 1000 отделений: в Украине создали банковскую сеть на случай блэкаута

Как сообщал Укринформ, за январь-ноябрь 2022 года чистая прибыль банковской системы составила 19,4 млрд грн.

По материалам: Укринформ