Укрэнерго: Врагу не удалось погасить нашу энергосистему

29.12.2022 20:27

Укринформ

После сегодняшней ракетной атаки энергосистема восстанавливается в плановом режиме. Значительные повреждения сети и некоторых электростанций, но часть генерирующих мощностей уже восстановлена.

Как передает Укринформ, об этом сообщает НЭК «Укрэнерго» в Телеграме.

«После десятой массированной ракетной атаки энергосистема восстанавливается в плановом режиме — врагу не удалось достичь тех целей, которые он, очевидно, перед собой ставил, погасить нашу энергосистему не удалось», – отметил председатель правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий.

По его словам, есть значительные повреждения сети и некоторых электростанций. Они связаны с тем, что это была не одна ракетная атака, а, по сути, серия атак, начавшихся ночью.

«Все началось ночью с серии атаки дронами, затем была массированная ракетная атака, а затем еще несколько атак системами С-300 по Харьковщине и Николаевщине. То есть враг пытался стрелять сегодня всем, что имеет, но глобальной цели не достиг. Система работает», – добавляет Кудрицкий.

Читайте также: Дефицит электроэнергии в системе увеличился — Укрэнерго

По теме:  Производство пшеницы будет больше, чем в 2018 году – эксперт

По данным Укрэнерго, из-за значительных сетевых повреждений сейчас сложно доставлять электроэнергию на Харьковщине, Киевщине, Одесчине, Николаевщине, Херсонщине и Львовщине.

Как сообщалось, утром 29 декабря рф осуществила очередную массированную ракетную атаку по Украине. По данным Генштаба ВСУ, российские войска в ходе сегодняшней атаки на Украину применили около 70 ракет. Силами и средствами ПВО уничтожены 54.

По материалам: Укринформ