Украина успешно преодолевает вызовы зимы: Премьер рассказал о запасах газа и угля

06.01.2023 15:08

Укринформ

Энергосистема Украины, несмотря ни на что, продолжает стабильно работать. Скопившиеся запасы газа и угля позволяют успешно преодолевать вызовы зимы.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на заседании правительства 6 января, передает корреспондент Укринформа.

«Энергосистема Украины работает стабильно, ремонты продолжаются, аварийных отключений сейчас почти нет. В подземных газовых хранилищах 11,7 млрд кубов газа. На складах – 1,2 млн тонн угля. Есть деньги и помощь партнеров, чтобы дополнительно закупить необходимые ресурсы», – сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что через 2,5 месяца после начала отопительного сезона можно говорить, что Украина пока успешно одолевает вызовы зимы.

В то же время, подчеркнул премьер, россия продолжает наносить удары по нашей энергетике, из-за которых с начала нового года повреждения получили очередные объекты генерации и магистральных сетей. Также продолжались обстрелы энергетики на востоке и юге. Несмотря на это, энергетикам удается удерживать нашу энергосистему единой.

По словам Шмыгаля, правительство, со своей стороны, провело работу с партнерами по получению партий генераторов, трансформаторов и другого оборудования, необходимого для ремонтов сетей и ввело льготный режим для ввоза энергетического оборудования.

По теме:  МВФ прогнозирует рост глобальной экономики в последующие два года

«Было завезено почти 670 тыс. генераторов разной мощности. Правительство ввело нулевое растаможивание для небольших генераторов, а также дало возможность бизнесу получить кредит на такие генераторы под 0% до 5 лет», — напомнил Шмыгаль.

Читайте также: В Украине восстановили более 50% объектов теплоснабжения, пострадавших от обстрелов

Как сообщалось, к началу отопительного сезона в украинских газохранилищах было накоплено более 14,5 млрд кубометров газа, а на складах было 1,5 млн тонн угля.

В течение декабря правительства иностранных государств и неправительственные организации передали Украине около 5 тыс. генераторов для обеспечения гуманитарных потребностей. Поступление еще 8 тысяч ожидается в начале 2023 года.

По материалам: Укринформ