Ситуация с электричеством улучшилась в большинстве областей — Минэнерго

06.01.2023 18:56

Укринформ

С начала года, несмотря на интенсивные удары по энергообъектам, в большинстве регионов ситуация с электроснабжением улучшается, однако в период похолодания будут применяться графики отключений.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

“В настоящее время продолжается активная работа по восстановлению поврежденных объектов генерации, магистральных и распределительных сетей, которая является достаточно временной и ресурсозатратной. В прифронтовой зоне ремонтные работы на некоторых энергообъектах невозможны во время активных боевых действий, что затрудняет ситуацию с восстановлением питания», – отмечает министр энергетики Герман Галущенко.

Отмечается, что из-за роста спроса на электроэнергию в результате похолодания будут применяться графики отключений электроснабжения с целью предупреждения аварий из-за нагрузки энергосистемы.

Читайте также: Потребление электроэнергии продолжает расти из-за похолодания

"Однако, благодаря принятым мерам контроля, на сегодняшний день графики этих отключений являются более взвешенными, сбалансированными и справедливыми", — подчеркнул Галущенко.

Как сообщалось, энергосистема Украины подверглась 11 ракетным и 14 беспилотным атакам врага. Повреждения объектов генерации и магистральных сетей сложны и масштабны.

По теме:  В Укртрансгазе подсчитали свободные мощности в хранилищах для бронирования в 2021 году

Массированные атаки рф на украинскую энергетическую инфраструктуру продолжаются с 10 октября.

По материалам: Укринформ