Из-за морозной погоды в областях действуют лимиты на потребление электричества

08.01.2023 11:35

Укринформ

В связи с морозной погодой областям Украины доведены лимиты потребления электроэнергии, которые действуют с 09:00 до 24:00

Как передает Укринформ, об этом национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщает в Фейсбуке.

"По состоянию на 11:00 8 декабря устойчивая морозная погода способствует росту уровня потребления электроэнергии, а соответственно и уровня ее дефицита в энергосистеме, по сравнению с более теплым прошедшим воскресеньем. Для обеспечения баланса производство-потребление областям доведены лимиты потребления, действующие с 09 :00 до 24:00", — говорится в сообщении.

Превышение лимитов приводит к применению аварийных ограничений. Ночью ограничения по состоянию на сегодняшний день не применяются.

"Пожалуйста, разумно потребляйте электроэнергию, пользуйтесь энергоемкими приборами поочередно. Это позволяет снизить нагрузку на энергосистему и уменьшить необходимость ограничения потребления", — призвали в Укрэнерго.

НЭК "Укрэнерго", производители электроэнергии и операторы систем распределения продолжают восстанавливать поврежденные россиянами энергообъекты для обеспечения питания потребителей и повышения его надежности.

Читайте также: В Украине из-за похолодания ожидается рост энергопотребления, в регионы направили лимиты

По теме:  Антикоррупционный суд арестовал советника Насирова

Как сообщал Укринформ, 8 декабря днем в Украине ожидается 3-8° мороза. В западных, Житомирской, Винницкой, Одесской, Николаевской областях и в Крыму ночью 0-5° мороза, днем от 1° мороза до 4° тепла.

В Киеве и в Киевской области 8 января без осадков. Днем 4-6° мороза; по области 3-8° мороза.

9-10 января в Украине сохранится преимущественно холодная погода. На востоке и северо-востоке ночью 9 января 13-18°, 10 января 10-15°, днем 5-10° мороза, на остальной территории ночью и днем 2-7° мороза (ночью 9 января 8-13° мороза); только 9 января на Закарпатье, Прикарпатье, 10 января в западных и Одесской областях ночью около 0°, днем 3-8° тепла.

По материалам: Укринформ