Потери украинских ветропарков в войне с россией превышают €550 миллионов — Минэнерго

08.01.2023 18:02

Укринформ

Потери в результате разрушения, уничтожения или кражи российскими ахватчиками оборудования для ветропарков, превышают 50 млн евро, еще более 500 млн евро потеряны из-за вынужденного простоя.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков в своей колонке в Экономической правде, передает Укринформ.

«По состоянию на 24 февраля 2022 года общая установленная мощность украинских ветроэлектростанций (без временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма) составляла 1,67 ГВт – фактически как два атомных энергоблока. Но началась война. Практически все ветровые электростанции Херсонской, Запорожской и Николаевской областей с первых дней оказались во фронтовой или оккупированной зоне. По предварительным оценкам, потери от уничтоженного, поврежденного или украденного оборудования ветропарков составляет более 50 млн евро. Еще более 500 млн евро потеряно от вынужденного простоя», — отметил Демченков.

По его словам, 80% ветровой генерации Украины на сегодняшний день выведены из строя или захвачены, а проекты по строительству 11 наземных ветропарков общей мощностью почти 1 ГВт из-за войны поставлены на паузу.

По теме:  Кабмин сегодня внесет в Раду проект бюджета-2020

По мнению замминистра, развитие проектов возобновляемой энергетики может существенно изменить экономический ландшафт послевоенного украинского Юга, а также укрепить энергетическую безопасность Украины и Европы в целом.

Читайте также: Все блоки АЭС на подконтрольной территории работают на максимальной мощности – Энергоатом

«Пока идет война и мы не можем привлекать масштабные инвестиции в ВИЭ, необходимо использовать это время для работы с законодательством и подготовки проектных предложений. В частности, относительно офшорного ветра, перехода от зеленого тарифа к рыночным механизмам стимулирования сектора и принятия закона о гарантиях происхождения энергии», – резюмировал чиновник.

Как сообщалось, Украина в результате российского вторжения потеряла около 90% ветровой и более 40% солнечной генерации электроэнергии.

По материалам: Укринформ